BALTOPS 2018 фокусирует на воздушно-морскую интеграцию

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2018 01:03

BALTOPS 2018 фокусирует на воздушно-морскую интеграцию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ежегодное упражнение BALTOPS проходит в 46-й раз, продолжая отработку задач прошлого года – усиление интеграции воздушных и морских сил с повышенной сложностью завершающей фазы упражнения.

Контр-адмирал Королевского флота Guy Robinson, заместитель командующего военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО сказал репортёрам, что в этом году в рамках BALTOPS будут осуществлены две амфибийные высадки, девять упражнений по поиску и нейтрализации, упражнение по боевой стрельбе и поисково-спасательные операции с участием торговых судов. Участвуют в упражнении 16 стран – около 5000 персонала, 42 корабля и более 60 воздушных судов.

Робинсон сказал, что целью упражнения является развитие навыков в текущих приоритетных сферах, таких как минная война, внедрение новых миссий, в том чиле объединённые операции по спасению персонала, и продолжение улучшения интеграции воздушных и морских платформ.

Бывший командующий 6-м флотом США адмирал Chris Grady отметил, что одной из его наиболее важных инициатив было повышение уровня интеграции воздушных сил в упражнение. «Фокус на интеграцию воздушных сил очень важен для нас, поскольку (..) мы никогда не идём в бой одни, это всегда совместные действия.”

Grady теперь служит в должности командующего Флотом США, а 6-м флотом и ударными военно-морскими силами и силами поддержки НАТО командует вице-адмирал Лиза Франчетти.

Относительно спасательных операций Робинсон сказал, что нарабатываются навыки как спасения потерпевшего крушение лётчика, так и тонущего корабля, готовясь к потенциальным происшествиям.

В качестве напоминания о необходимость этого лидеры BALTOPS приняли участие в церемонии возложения венков 2-го июня перед началом упражнения в память о лётчиках США выполнявших миссию на PB4Y-2 Privateer и сбитых советскими истребителями над Балтийским морем 8-го апреля 1950-го года. Самолёт упал в международные воды вблизи Латвии и несмотря на усилия по поиску и спасению, не был найден.

Robinson отказался проинформировать об оборудовании, используемом в минных военных действиях, сказав лишь, что событие подобное BALTOPS предоставляет возможность экспериментировать с новыми возможностями.

Франчетти во время телеконференции сказала, что во время начала упражнения BALTOPS из Клайпеды, Литва, неподалёку находилось несколько российских кораблей, но она не сказала сколько их было и какого типа. Она отметила, что Россия участвовала в BALTOPS 19 раз за 46-летнюю историю упражнения, но эта инициатива была отклонена в 2014-ом году после аннексии Россией Крыма и агрессии на востоке Украины.

“Мы продолжаем действовать здесь в международных водах,” сказала Франчетти и “мы надеемся на взаимодействие с не участвующими военно-морскими флотами и продолжение безопасного и профессионального взаимодействия со всеми военно-морскими флотами, с которыми мы сталкиваемся. Мы были очень прозрачными в ходе планирования операций BALTOPS, и мы продолжим работать здесь в море вместе и развивать возможности, которые считаем необходимыми для сохранения безопасности и стабильности в Балтийском регионе.”

В упражнении BALTOPS участвуют Бельгия, которая командует 1-й постоянной морской противоминной группой НАТО, Дания, которая направила четыре корабля и командует 1-й постоянной военно-морской группой НАТО, Финляндия с одним кораблём, Франция с двумя кораблями, Германия с пятью кораблями, Латвия с одним кораблём, Литва с двумя кораблями, Нидерланды с пятью кораблями, Норвегия с двумя кораблями, Польша с пятью кораблями, Румыния со взводом морской пехоты, Испания с одним кораблём, Швеция с одной подводной лодкой, Турция с одним кораблём, Великобритания с девятью кораблями и США.

США для участия в упражнении направили четыре корабля: Mount Whitney, USS Oak Hill (LSD-51), USS Bainbridge (DDG-96) и USNS Carson City (T-EPF-7). U.S. в числе воздушных судов участвуют бомбардировщики ВВС B-1 которые сбрасывают минные цели в рамках этапа минных военных действий, а также EA-18G Growler из ударной группы авианосца Harry S. Truman – которая в данный момент выполняет операции в Адриатическом море.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2018 01:03