Встреча министров обороны НАТО. День первый

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:36

Встреча министров обороны НАТО. День первый

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Обращение Генерального сукретаря НАТО Йенса Столтенберга после первого дня работы

Брюссель. 14 февраля. Мы только что закончили очень продуктивную встречу с министрами обороны. На которой мы приняли основные решения по модернизации командной структуры НАТО. «Это костяк нашего альянса, и она обеспечивает возможность нашим двадцати девяти нациям действовать как одной. Она даёт возможность проводит наши миссии и операции правильными силами в правильных местах и в правильное время.

К концу Холодной войны в 33 командованиях НАТО работало 22000 человек персонала. Сегодня командная структуры уменьшена до менее чем 7000 персонала и 7 командований, в то время как среда безопасности в Европе изменилась и поэтому НАТО реагирует. В ноябре прошлого года министры обороны договорились в принципе о создании адаптированной командной структуры НАТО с большим фокусом на морскую безопасность, логистику и военную мобильность, а также кибербезопасность.

И сегодня мы приняли решения по ключевым элементам новой командной структуры НАТО:

· Мы создадим новое Командование объединёнными силами для Атлантики с целью обеспечения защиты линий морских коммуникаций между Северной Америкой и Европой.

· Мы создадим новое вспомогательное Командование по логистике, усилению и военной мобильности. Улучшение передвижений войск и техники крайне важно для нашего коллективного сдерживания и обороны.

· Мы также наметили несколько дополнительных командований сухопутной компонентой в Европе с целью дальнейшего улучшения координации и быстрого реагирования наших сил.

· Мы также учредили новый Центр киберопераций в нашей военной штаб-квартире при Штаб-квартире главнокомандования силами союзников в Европе (SHAPE), с целью дальнейшего укрепления нашей обороны.

В июне министры обороны примут решение о сроках, местах нахождения наших новых командований и необходимом увеличении штата сотрудников.

Сегодня в первой половине дня мы провели продуктивную и направленную в будущее дискуссию о распределении бремени расходов. Мы едины в мнении, что достигнут большой прогресс, но пока ещё необходимо многое сделать. В 2014-ом году союзники договорились о достижения уровня 2% от ВВП по оборонным расходам в течение десяти лет. Союзники также договорились больше инвестировать в ключевые возможности и вносить вклад в миссии и операции НАТО. Было принято решение о предоставлении годовых отчётов о достигнутом прогрессе.

И сегодня мы ознакомились с реализацией обязательства по оборонным инвестициям. После сокращения в течение многих лет, с 2014-го года мы видим наращивание оборонных расходов в течение трёх лет в Европе и Канаде в объёме дополнительных 46 миллиардов долларов. И национальные планы показывают, что в последующие годы мы можем ожидать дальнейшее увеличение.

В 2014-ом году только 3 союзника тратили на оборону 2% от ВВП или больше. В этом году мы ожидаем, что 8 союзников достигнут или превысят эту цель. К 2024-ом году мы ожидаем, что по меньшей мере 15 союзников будут тратить на оборону 2% от ВВП или больше. Это обнадёживающее начало. Но мы должны сделать больше.

Относительно возможностей — наши европейские союзники и Канада в течение последних трёх лет инвестировали в основное оборудование на 19 миллиардов долларов больше. Это делает наши силы более эффективными.

Касательно вклада — почти все союзники намерены сохранить или увеличить своё участие в операциях, миссиях и мероприятиях, как в рамках НАТО, так и вне НАТО.

Следовательно, мы движемся в правильном направлении. И я ожидаю даже большего прогресса в последующие года.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:36