Генсек НАТО встречается с Северными странами

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 14:07

Генсек НАТО встречается с Северными странами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 10-го ноября, на встрече с министрами обороны Северных стран в Стокгольме приветствовал укрепление сотрудничества в сфере обороны между северными союзниками: Имеет смысл углублять наше сотрудничество в будущем, не только между Северными союзниками и партнёрами, но также с нашими Балтийскими союзниками.

Он сказал, что вызовы безопасности, которым НАТО противостоит сегодня, включая нарастающую военную активность России на территории от Балтийских стран до Средиземного моря и ужасающее насилие на Ближнем Востоке и в Северной Африке, не только оказывает влияние на союзников но и на северных партнёров, таких как Швеция и Финляндия.

Для того, чтобы дать эффективный ответ, мы все должны адаптироваться, — сказал господин Столтенберг, добавив, что НАТО укрепила свою оборону удвоив численность Сил реагирования, усилив воздушное и морское патрулирование в регионе Балтийского моря и посредством ротации большего числа военнослужащих для участия в упражнениях в Центральной и Восточной Европе.

Наш фокус — это коллективная оборона, а также управление кризисом и совместная безопасность, — сказал он, отметив, что НАТО укрепила связи со Швецией и Финляндией для улучшения ситуационной осведомлённости, укрепления защиты против гибридной войны и проводя большее число совместных тренировок и упражнений с целью укрепления безопасности в регионе. Перед участием в Северной оборонной встрече Генеральный секретарь встретился с министром иностранных дел Швеции Margot Wallstroem и с членами Комиссии Шведского парламента по вопросам обороны и иностранных дел.

В понедельник Й.Столтенберг провёл переговоры с Премьер-министром Швеции Stefan Loefven, отметив, что Швеция является одним из наиболее активных партнёров НАТО. Генеральный секретарь отметил неуклонную приверженность Швеции международной безопасности, включая её участие в миссиях НАТО в Афганистане и Косово и поблагодарил Швецию за вклад в Силы реагирования НАТО и упражнения НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 11, 2015 14:07