России нужны универсальные корабли

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2016 00:30

России нужны универсальные корабли

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Морская доктрина России подразумевает строительство универсальных кораблей, сообщил в беседе с корреспондентом Центрального Военно-Морского Портала адмирал Виктор Чирков (см. фото), в течение четырех лет возглавлявший ВМФ России. Этим требованиям соответствуют строящиеся сегодня корабли класса корвет и фрегат.

«Сделан упор на универсальные корабли: фрегаты, корветы, эскадренные миноносцы, большие десантные корабли, универсальные десантные корабли, многоцелевые атомные и неатомные подлодки», — сообщил адмирал.

Виктор Чирков подчеркнул, что все перечисленные классы кораблей нужны ВМФ России, однако и имеющегося на сегодняшний день состава флота достаточно для решения всех поставленных задач. «На сегодняшний день достаточно тех кораблей, что есть, с учётом строительства флота, пополняющегося современными кораблями», — отметил собеседник ЦВМП.

Адмирал пояснил, что участившаяся практика отправки в дальние походы малых ракетных кораблей объясняется заложенными в них возможностями. «Конечно, большой корабль автономнее, но МРК строили таким образом, чтобы они могли решать разные задачи», — сообщил он.

По словам военачальника, роль ВМФ в защите государства всегда была, есть и будет первостепенной. «ВМФ всегда был впереди и находился на первых рубежах. У основного вероятного противника достаточно сильный флот. Это значит, что воздействовать на него нужно таким же сильным флотом», — резюмировал Чирков.

Напомним, что во вторник, 1 ноября, в Центральном военно-морском музее состоялась презентация книги «Размышления о военной науке» под редакцией Виктора Чиркова.

Адмирал Виктор Чирков являлся главнокомандующим ВМФ России в период с мая 2012 по апрель 2016 года. В настоящее время он занимает должность главного советника президента «Объединенной судостроительной корпорации» по военному кораблестроению.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2016 00:30