Литва получила ещё один вертолёт «Dauphin»

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2015 13:13

Литва получила ещё один вертолёт «Dauphin»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазу литовских ВВС в Шяуляе прибыл ещё один новый вертолёт. Это второй из трёх вертолётов Eurocopter «AS365N3 + «Dauphin», которые были заказаны литовскими ВВС. Третий вертолёт планируется передать в ноябре этого года. Первый вертолёт производитель отправил в Литву в июне этого года.

В настоящее время новые вертолеты будут использоваться для подготовки экипажей и для учебных полетов. С новыми вертолетчиками налётано уже около 190 часов.

«Dauphin» будет внедрятся в войска быстрее чем предусмотрено. Действующие вертолёты «Ми-8» уже вырабатывают свой ресурс.

Вертолет «Dauphin» может выполнять задачи и в сложных метеоусловиях на удалении около 200 километров от места базирования. Вертолёт оснащен несколькими типами радиостанций для связи с наземными, морскими и воздушными службами, а также с координационным центром.

Вертолет имеет радиолокатор для разных режимов поиска и наблюдения за погодой, инфракрасный радар (тепловизор), поисковый прожектор и другое спасательное оборудование.

В вертолете восемь мест, состав экипажа зависит от задач — два пилота, два оператора, фельдшер. Отмечаются отличные эргономические качества кабины.

Контракт на покупку трех вертолетов Eurocopter «AS365N3 +Dauphin подписан в октябре 2013 года. Общая стоимость покупки — около 52 млн евро. Эта цена включает покупку трех вертолетов со всем необходимым оборудованием, обучение пилотов и технического персонала, а также трехлетнюю гарантию.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2015 13:13