Подготовка к ремонту плавмаяка «Ирбенский»

Vita
Автор Vita Август 28, 2015 09:52

Подготовка к ремонту плавмаяка «Ирбенский»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Музей Мирового океана подготовил смету на доковый ремонт последнего сохранившегося в России плавучего маяка «Ирбенский». Уникальное судно, оказавшееся в 2010 году под угрозой утилизации, будет восстановлено и станет филиалом ММО.

«На сегодняшний день нами получены все регистровые документы от Российского Речного Регистра. Сейчас ГБУ «Волго-Балт» выдает документы, которые называются «Право собственности на судно» и «Право плавания под Государственным флагом Российской Федерации». Смета на доковый ремонт находится на проверке. После того, как получим положительное заключение по этой смете, будем запрашивать деньги в Министерстве Культуры на проведение работ», — сообщил корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала замгендиректора Музея Мирового океана по флоту Алексей Шуткин.

После проведения ремонтных работ музей совместно с Минкультом будет принимать решение о дальнейшей стоянке судна в качестве уже музейного экспоната. В качестве возможных мест базирования рассматриваются два города: Калининград и Санкт-Петербург.

До начала докового ремонта техническое состояние плавучего маяка поддерживается силами работников ледокола «Красин», также являющегося филиалом ММО.

Плавучий маяк «Ирбенский» был построен в 1962 году в Финляндии. В тот же год его установили в начальной точке Северного фарватера в Ирбенском проливе. В 1985 году завершилось строительство стационарного маяка «Ирбенский» и его плавучий предшественник был снят с позиции. Еще полгода он проработал в районе порта Вентспилс в Латвии, после чего был поставлен к причальной стенке. После развала СССР, в 1994 году плавмаяк был отбуксирован в Балтийск, а затем — в Ломоносов (Санкт-Петербург).

В 2010 году «Ирбенский» оказался под угрозой уничтожения, когда его вместе с двумя судами Гидрографической службы ВМФ выставили на торги как лом черного металла. Покупателей на уникальное судно не нашлось, а интерес к восстановлению маяка проявил Музей Мирового океана (Калининград), филиалами которого уже являются ледокол «Красин», научно-исследовательские суда «Витязь» и «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка «Б-413″, а также рыболовное судно «СРТ-129″.

Плавучий маяк — судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 28, 2015 09:52