Встреча военного комитета Балтийских стран

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2016 19:45

Встреча военного комитета Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Граубе с 19 по 20-е апреля в Тапе, в Эстонии, принял участие в ежегодной встрече Военного комитета Балтийских стран, где обсудил вызовы безопасности в регионе.

Генерал-лейтенант Граубе встретился с командующим Литовских вооружённых сил генерал-лейтенантом Йонасом Витаутом Жукас и командующим Эстонскими силами обороны генерал-майором Рихо Террас, чтобы обсудить подготовку к Варшавскому саммиту НАТО, а также договориться о дальнейшей совместной работе, добиваясь присутствия союзников в Балтии.

Кроме того командующие вооружёнными силами обсудили выполнение решений Уэльского саммита НАТО и вклад в укрепление безопасности стран Балтии.

Командующие вооружёнными силами Литвы, Латвии и Эстонии продискутировали о будущем совместного непостоянного подразделения батальонного уровня Балтийских стран, и участии в Силах реагирования НАТО.

Командующие вооружёнными силами Балтийских стран обсудили также реализацию совместных проектов сотрудничества Балтийских стран, например, деятельность морской эскадры Балтийских стран (BALTRON), сети наблюдения за воздушным пространством Балтийских стран (BALTNET) и Балтийского колледжа обороны (BALTDEFCOL).

Военный комитет Балтийских стран, в который входят командующие и начальники штабов вооружённых сил Балтийских стран, обладает высшими военными полномочиями. Этот комитет притворяет в жизнь решения министров, производит оценку совместных проектов с военной точки зрения и предоставляет рекомендации министрам и Комитету по координации обороны.

Принимая во внимание географическое положение Латвии, её историю и ограниченность ресурсов, сотрудничество с Литвой и Эстонией в сфере безопасности и обороны закономерно является одним из главных приоритетов Латвийской оборонной политики.

Сотрудничество Балтийских стран в сфере обороны является одним из наиболее тесных в Европе. Сотрудничество между сухопутными, воздушными и морскими силами, а также министерствами обороны началось сразу после восстановления независимости.

Балтийский совет уже в 1991-ом году принял резолюцию о разработке совместной концепции безопасности Балтийских стран и 2-го июня 1992-го года в Пярну, в Эстонии, министры обороны Балтийских стран подписали протокол соглашения о сотрудничестве министерств обороны Балтийских стран в сфере обороны.

Сотрудничество способствует развитию национальных оборонных структур и более эффективному развитию и использованию возможностей, а также обеспечивает более успешное руководство операциями по поддержанию мира и кризисными ситуациями.

Информация по материалам mil.lv

Фото mil.ee

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2016 19:45