Гуманитарная помощь из Литвы

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:05

Гуманитарная помощь из Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2 сентября на военно-транспортном самолёте «Спартан» ВВС Литвы в Киев прибыло 6 тонн гуманитарной помощи из Литвы для украинских военнослужащих, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции.

Военный атташе посольства Литвы в Украине Миндаугас Квиклис рассказал, что первая часть груза передана от литовского государства и оборонного ведомства. Сюда вошли 4600 сухих пайков и медицинское оборудование с медикаментами. Это — хирургические халаты, наборы медицинских шин, наборы медикаментов и медицинского оборудования, ларингоскопы, марлевые повязки и абсорбирующие вещества, медицинские инструменты и т.д..

Сбор второй части помощи осуществили неравнодушные литовские граждане, которые готовы подставить дружеское плечо украинском. Закупкой ботинок и военной формы занимались исключительно благотворители.

Вместе с военными пилотами, доставившие груз, в Украине прилетел и один из волонтеров Йонас Охман, который рассказал, что сейчас в Литве формируют волонтерские движения и организации, которые готовы оказывать посильную помощь военнослужащим Вооруженных Сил Украины.

- У нас создается волонтерская система в разных городах, где люди собирают вещи и переводят средства на благотворительные счета. Все вещи попадают на наш центральный склад. Сегодня, к сожалению, удалось привезти от литовских благотворителей только ботинки, разгрузки и форму. Но у нас уже есть шлемы и бронежилеты, которые очень нужны вашим военнослужащим. Все это будет обязательно передано в украинской армии в ближайшее время, — рассказал Йонас Охман.

Также он отметил, что сейчас в Литве есть уже почти 300 волонтеров-активистов и тысячи тех, кто так или иначе помогает Украине или готовы помочь. Кроме того, по словам волонтера, сейчас во многих странах Европы также создаются подобные благотворительные волонтерские организации.

На фото Йонас Охман передаёт гуманитарную помощь
Информация и фото по материалам mil.gov.ua
melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 20:05