Авианосец «Принц Уэльский»

melkon
Автор melkon Сентябрь 9, 2014 20:40

Авианосец «Принц Уэльский»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу, 5 сентября, дал зеленый свет введению в строй второго новейшего авианосца «Принц Уэльский» (Prince of Wales).

«Наши ВМС располагают новейшими субмаринами и противолодочными кораблями. Конечно, у нас есть новый, самый современный, авианосец «Королева Элизабет» (Queen Elizabeth). Это самый мощный корабль, способный защищать наши интересы по всему миру на протяжении десятилетий», — отметил Дэвид Кэмерон, выступая на саммите НАТО.

«И сегодня я объявляю, что в эксплуатацию будет введен второй авианосец «Принц Уэльский» (Prince of Wales). Это позволит нам всегда стопроцентно иметь в своем распоряжении один доступный авианосец. Это станет нашим вкладом в обеспечение безопасности Британии, залогом процветания Британии и обеспечения места Британии в мире», — заключил премьер.

Это заявление положило конец обсуждению судьбы авианосца «Принц Уэльский». Ожидалось, что окончательное решение по его строительству будет принято лишь после всеобщих выборов в 2015 году. Постройка корабля была заморожена по финансовым соображениям.

Авианосец R08 «Королева Элизабет» был спущен на воду в июле 2014 года. Ходовые испытания корабля начнутся в 2016 году, а передача флоту запланирована лишь в 2017-м. Водоизмещение авианосца составляет 65 тысяч тонн. Полетная палуба имеет размеры 280 на 70 метров. Команда корабля насчитывает 679 человек. На авианосце 17 палуб и 15 лифтов для подъема самолетов, персонала и грузов. Корабль может брать на борт 40 самолетов и столько же вертолетов. На данный момент это крупнейший корабль, когда-либо построенный в Великобритании.

«Принц Уэльский» будет однотипным кораблем. Постройка двух авианосцев обойдется Великобритании примерно в 2,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 9, 2014 20:40