Разъяснение Минобороны Латвии

Vita
Автор Vita Август 14, 2015 11:13

Разъяснение Минобороны Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии категорически отвергает любые утверждения о ненадёжности используемых тактических радиостанций «Harris».

Системы связи «Harris» с шифровальной системой «Type-1″ возможно использовать как в США, так и в Балтийских странах и Польше, а также в других вооружённых силах стран НАТО, и их надёжность многократно проверена не только в ходе совместных учений, но и в операционных районах.

Министерство обороны указывет, что утверждения о ненадёжности системы связи являются риторическими и вводящими в заблуждение, поскольку принимая во внимание развитие современных технологий, любую систему военной радиосвязи можно назвать ненадёжной.

Министерство обороны призывает не отзываться на анонимные источники в местных или международных средствах массовой информации, чтобы не способствовать распространению обманных мнений. Радиостанции военной радиосвязи нового поколения снабжены как шифровальными возможностями или COMSEC (Безопасность коммуникации), так и системами защиты против помех и перехвата радиосигнала TRANSEC (Безопасность передачи). Сказанное относится ко всем военных радиостанциям корпорации «Harris», находящимся в распоряжении Латвийских вооружённых сил.

Что касается технических решений по обеспечению COMSEC радиостанций, то наиболее высокими уровнем защиты признана шифровальная система «Type-1″. В распоряжении Латвийский вооружённых сил также имеется определённое число военных радиостанций «Harris» с шифровальной системой «Type-1″, и в перспективе для нужд регулярный сил и Земессардзе будут закупаться военные радиостанции «Harris» с шифровальной системой «Type-1″.

Уже сообщалось, что в 1998 году в Национальных вооружённых силах было начато создание системы радиосвязи, соответственно современным технологическим решениям. Согласно концепции радиосвязи НВС, все подразделения регулярных сил НВС и Земессардзе в основном используют средства радиосвязи и оборудование серии Falcon-II и Falcon-III производства американской корпорации «Harris». Первые такие радиостанции в распоряжении НВС появились в 1999 году.

Чтобы продолжить обеспечение подразделений НВС и Земессардзе военными тактическими радиостанциями серий Falcon-II и Falcon-III производства «Harris» в период времени с 2015-го по 2019-й год, в данный момент продолжается закупка систем радиосвязи и необходимого оборудования.

Информация по материалам mil.lv

Фото rf.harris.com

Vita
Автор Vita Август 14, 2015 11:13