Автоматическая дозаправка беспилотника в воздухе

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2015 22:37

Автоматическая дозаправка беспилотника в воздухе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экспериментальный беспилотный аппарат X-47B 22 апреля успешно провёл первую в истории авиации автоматическую дозаправку в воздухе (AAR) беспилотного самолёта, выполнив заключительный тест в рамках демонстрационной программы Беспилотных боевых воздушных систем ВМФ.

Вылетев в воздушное пространство над морем в района Мэриленда, штат Вирджиния, X-47B состыковался с самолётом-танкером Omega K-707 и получил около 4000 фунтов (1800 кг) горючего, используя метод шланг-конус.

«То что было сегодня сделано свидетельствует о значительном, новаторском шаге вперёд в развитии военно-морских сил», — сказал капитан Beau Duarte, the Navy’s менеджер программы Беспилотной авиации авианосцев. «Возможность автоматически передавать и получать топливо в полёте увеличит дальность действия и эластичность будущих платформ беспилотных самолётов, значительно увеличив зону контроля воздушного пространства авианосного соединения.»

Во время теста беспилотник X-47B обменивался сообщениями с Системой дозаправочного интерфейса (RIS) на борту танкера. Он автоматически ввёл свой дозаправочный шланг в конус танкера — таким же способом пилот ВМФ дозаправляет пилотируемый самолёт.

«В случае пилотируемых воздушных судов воздушная дозаправка является сложным манёвром, поскольку пилоту необходима особая точность для попадания в конус, — говорит Duarte, — Добавление автоматической функции выводит процедуру дозаправки на следующий уровень сложности».

Это тестирование помогло убедиться в том, что в будущем беспилотные самолёты смогут выполнять стандартные миссии, такие как воздушная дозаправка, и действовать совместно с пилотируемыми самолётами в составе воздушного крыла авианосца, — сказал он.

Информация и фото по материалам navy.mil

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2015 22:37