Американскую технику поднимают из Баренцевого моря

Vita
Автор Vita Август 9, 2015 10:06

Американскую технику поднимают из Баренцевого моря

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из трюма американского транспорта «Томас Дональдсен», который был торпедирован немецкой подводной лодкой близ острова Кильдин в марте 1945 года, водолазы управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота подняли зенитную пушку М-20 и асфальтоукладчик.

Эта техника направлялась Соединенными штатами по ленд-лизу в СССР во время Второй мировой войны.

Напомним, водолазные работы на «Томасе Дональдсене» начались в 2014 году и тогда из затопленного транспорта, лежащего на глубине около 60 метров, удалось извлечь хорошо сохранившийся танк «Шерман». Эти работы позволяют решать сразу две задачи: пополнить музейные экспозиции хорошо сохранившейся военной техникой времен Великой Отечественной войны и провести учения водолазов УПАСР СФ.

Найденное зенитное орудие — весьма интересный экспонат, подчеркивают военные. Орудие могло послать снаряд ввысь на 18 километров. Даже современные зенитки не все имеют такую дальность стрельбы. Скорее всего на транспорте был весь комплект зенитной батареи вместе с приборами управления стрельбой — на пушке до сих пор сохранились радиолампы, смонтированные в специальной коробке.

Кроме всего прочего, транспорт вез артиллерийские выстрелы — отдельно сам снаряд, отдельно гильза с порохом. Военных моряков немало удивило то, что артиллерийский порох, который пролежал на морском дне более 70 лет, очень хорошо горит.

По словам участников подъема, в хорошем состоянии находится и сама пушка, поскольку она была сделана из высококачественной стали. Например, гайки, с помощью которых к пушке прикреплялись колеса, до сих пор не «прикипели» к резьбе, их можно откручивать без помощи гаечного ключа, голыми руками.

В дальнейшем пушку предполагается отреставрировать. Скорее всего, после реставрации она будет храниться в музее Санкт-Петербурга.

- Интереснее всего было бы поднять с транспорта еще один танк «Шерман», — рассказал капитан первого ранга Владимир Горбань, начальник управления аварийно-спасательных работ Северного флота. — Интерес заключается в том, что это наиболее сложная работа, так как и вес танка очень велик, и условия подъема достаточно сложны, приходится проводить большую подготовительную работу. Кроме того, очень интересно собственными руками прикоснуться к истории. Например, судя по бирке орудия, которое мы подняли, пушка в своем роде уникальна. Всего выпущено 550 образцов таких пушек, и эта — десятая.

В районе входа в Кольский залив на морском дне лежит немало кораблей, затопленных во время морских сражений Великой Отечественной. Это и надводные корабли, и подводные лодки, в том числе немецкие. Однако обследовать их очень сложно, так как корабли лежат на больших глубинах в 200-300 метров. Работать на глубине в несколько сот метров потребует большого количества времени и огромных затрат. Тем не менее, командование Северного флота намерено продолжать обследовать морское дно.

Информация и фото по материалам rg.ru

Vita
Автор Vita Август 9, 2015 10:06