Авиация на учениях «Saber Strike»

melkon
Автор melkon Июнь 8, 2013 00:00

Авиация на учениях «Saber Strike»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В военных учениях «Saber Strike 2013» на Адажском полигоне, к выполнению учебных задач активно привлекается авиация. Уже подключились истребители «Mirage» F-C1R ВВС Франции, которые в данный момент патрулируют в воздушном пространстве над странами Балтии.

Надо отметить, что 29-го и 30-го мая в Адажи ВВС НАТО из состава командования в Рамштайне, провели текущие учения Baltic Region Training Event (BRTE XV) по подготовке воздушных контролёров поддержки сухопутных сил.

На учениях в Адажи полёты будут проходить 7-го июня с 8:00 до 16:00, а также 10-го и 14-го июня с 8:00 до 17:00. На следующей неделе, в соответствии с учебным сценарием, на Адажском полигоне группы контролёров воздушной поддержки, во время наземной стычки с противником, будут практиковать вызов ближней воздушной поддержки, которую, без применения боевых зарядов, будут оказывать не только истребители подразделений быстрого реагирования НАТО – «Mirage F1-CR» ВВС Франции, но и реактивный самолёт «L-39» Воздушных сил Эстонии и вертолёт «Mi-17» Авиационной базы Воздушных сил Латвии.

Воздушную поддержку сухопутным силам также оказывают американские штурмовики А-10, базирующиеся на эстонской авиабазе Эмари.

На фото эстонский «L-39»

По материалам mil.lv
Фото airn.nato.int

melkon
Автор melkon Июнь 8, 2013 00:00