Благодарность Обаме за сильное лидерство США

Vita
Автор Vita Май 27, 2015 12:59

Благодарность Обаме за сильное лидерство США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО поблагодарил Президента Обаму за сильное лидерство США в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Президент США Барак Обама во вторник, 26 мая, во время встречи в Белом Доме обсудили ответ НАТО на главные вызовы безопасности. Генеральный секретарь поблагодарил Президента Обаму за сильное лидерство в теперешнее нестабильное время, сказав: «вы обеспечили лидерство в критические время и продолжаете обеспечивать значительные ресурсы» Альянсу.

Господин Столтенберг отметил Европейскую инициативу гарантий как «важный вклад в трансатлантическую безопасность».

Столтенберг подчеркнул жизненную важность транс-Атлантической связи, сказав «куда-бы я не направился я повсюду встречаю военнослужащих США. Их присутствие посылает чёткий сигнал: Америка вместе с Европой. Европа вместе с Америкой. НАТО защитит всех союзников от любых угроз.» Он также сказал, что Европейские союзники также увеличивают свой вклад, создавая в рамках НАТО новые силы повышенной готовности и участвуя в создании новых штабных единиц в Центральной и Восточной Европе. «Совместно мы осуществляем самое значительное усиление коллективной обороны после окончания Холодной войны, — сказал Генеральный секретарь.

Оба лидера обсудили возможности Альянса оказать большую помощь тем союзникам, которым приходится сталкиваться с вызовами со стороны Ближнего Востока и Северной Африки. Столтенберг отметил, что все союзники вносят вклад в коалицию под руководством США в борьбе с Исламской Республикой, в свою очередь НАТО усилило поддержку Иордану, готовится оказать помощь Ираку в развитии оборонных возможностей и готовы оказать помощь Ливии. Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО продолжит присутствие в Афганистане помимо миссии обучения.

Генеральный секретарь и Президент Обама также фокусировали внимание на агрессии России в Украине. Они были едины в том, что полное выполнение Минских договорённостей — это путь к миру, и призвали все стороны совместно работать над этим.

Генеральный секретарь также отметил, что НАТО должно адаптироваться к вызовам на юге и на востоке Альянса и союзники должны значительно увеличить инвестиции в безопасность. Говоря о подготовке к Варшавскому саммиту в июле 2016 года, он отметил, что ключом к успеху Альянса по-прежнему является единство Европы и Северной Америки.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 27, 2015 12:59