Отметят 25-ю годовщину создания Яунсардзе

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2017 12:10

Отметят 25-ю годовщину создания Яунсардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Латвии Раймондс Вейонис, министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш 30-го ноября в 13.00 примут участие в мероприятии, посвящённом 25-й годовщине создания Яунсардзе (молодые защитники — лат.), которое состоится в кинотеатре «Splendid Palace», на ул. Элизабетес 61.

«Я уверен, что Яунсардзе столетие Латвии встретит как самое крупное и сильное движение патриотического воспитания молодёжи национального масштаба. Значение Яунсардзе в образовании молодого поколения с каждым годом возрастает, поскольку Яунсардзе предоставляет возможность освоить обширные знания и навыки, необходимые молодому и эрудированному человеку, который любит свою страну и хочет сделать её лучше, успешнее и красивее!» подчеркнул Р.Бергманис.

«Яунсардзе объединяет наиболее образованных, сплечённых и сильных духом молодых людей, которых я, как командующий Национальными вооружёнными силами, через несколько лет хотел бы видить в рядах военнослужащих нашей армии. Мотивированные учащиеся и их инструктора своей самоотверженной работой и энтузиазмом способствовали быстрому развитию Яунсардзе, поэтому в связи с 25-летием я желаю Яунсардзе сплочённых и смелых молодых людей, самоотверженных инструкторов и уверенности в своих силах!» пожелал генерал-лейтенант Л. Калниньш.

На мероприятии лучшие яунсарги, их инструкторы и работники Центра Яунсардзе и информации будут награждены высшими наградами министра обороны. Кроме того, состоится торжественная церемония передачи знамени Яунсардзе, на которой бывший директор Центра Яунсардзе и информации Друвис Клейнс передаст знамя Яунсардзе новому директору Центра Яунсардзе и информации полковнику-лейтенанту Айвису Мирбаху. В свою очередь подразделение Елгавских яунсаргов продемонстрирует присутствующим парадное дефиле.

Музыкальное оформление мероприятия обеспечит ансамбль ударных инструментов Весёлый секстет» под руководством старшего сержанта Дзинтарса Кнаабе оркестра Национальных вооружённых сил и духовой квартет под руководством капрала Карлиса Крапауска.

Участники мероприятия смогут также ознакомиться с фотовыставкой «Яунсардзе — 25″. Фотовыставка создана на основе фотоархива Центра Яунсардзе и информации, её авторы — Лайла Баяре, Гатис Диезиньш, старший сержант Гатис Индревицс, Анда Кукемилка и Нормундс Межиньш.

Яунсардзе — это свободное движение, в котором участвуют дети и юноши и девушки в возрасте от 10 до 21 года. Целью движения является образование молодёжи в сфере обороны государства, организация содержательного свободного времени, гражданское и патриотическое воспитание, освоение знаний и навыков, необходимых в жизни, на работе и военной службе. Обучение Яунсаргов происходит на всей территории Латвии.

В 2017-ом году в движении Яунсардзе активно участвовали более 8000 детей и молодых людей.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2017 12:10