Конкурс на приобретение транспортных средств 4х4

Vita
Автор Vita Май 15, 2018 07:56

Конкурс на приобретение транспортных средств 4х4

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начат второй этап процедуры переговоров, организованных Министерством обороны, о покупке лёгких и средних тактических транспортных средств 4×4. Претенденты выбранные в рамках первого этапа процедуры переговоров предоставили детальное предложение и образцы транспортных средств для осуществления тестов с целью оценки их соответствия оперативным требованиям Национальных вооружённых сил.

Комиссия по закупкам Министерство обороны для участия во втором этапе процедуры переговоров пригласила шесть коммерсантов: “Oy Sisu Auto” (Финляндия) – “GTP 4×4’, “AM General” (США) – “HUMWEE”, “Paramount Group” (Южная Африка) – “Marauder LAV” и “Otokar” (Турция) – “Cobra”.

Согласно правилам процедуры переговоров все претенденты должны были предоставить для тестирования предложенные транспортные средства, которые в этом году уже доставлены в Латвию. Предусмотрено что активная фаза тестирования будет проходить с 14-го по 18-е мая.

Параллельно тестированию комиссия по закупкам будет производить оценку детальных предложений. После оценки предложений предусмотрено провести переговоры с каждым претендентом. Уже сообщаюсь, что в феврале этого года завершился первый этап процедуры переговоров, в которой участвовало 12 претендентов. Из них для участия во втором этапе было выбраны шесть коммерсантов – “Paramount Group”, объединение поставщиков “Israel Aerospace Industries Ltd) и AS “UPB”, “Otokar”, “Oy Sisu Auto”, “AM General” и “Oshkosh Defence”.

Согласно Закона о закупках в сфере обороны и безопасности процедура переговоров проводиться в два этапа.

Покупка лёгких и средних тактических высокомобильных бронированных полноприводных 4×4 транспортных средств позволит значительно улучшить мобильные возможности Национальных вооружённых сил. Тактическая мобильность является критическим показателем боеготовности подразделения и неспособность обеспечить подразделения транспортными платформами ограничивает возможности Национальных вооружённых сил в выполнении своих задач. Кроме того, транспортные средства необходимы для обеспечения осуществления проектов, связанных с развитием артиллерии, ПВО и Земессардзе. Транспортные средства должны обеспечить функции транспортировки персонала и грузов, командования и медицинской поддержки, они должны также обеспечить бронированную защиту и установку вооружений.

Уже сообщалось, что общий объём оборонного бюджета в 2018-ом году составляет 576, 34 млн евро, из которых на развитие возможностей планируется потратить 220, 27 млн евро. 2018-ом году наибольший объём финансирования на осуществление следующих проектов: развитее инфраструктуры, наблюдение за воздушным пространством и ПВО, проект механизации Механизированной пехотной бригады сухопутных сил, а также развитие боеспособности НВС, в том числе Земессардзе.

В 2018-ом году оборонных бюджет Латвии впервые достиг 2% от ВВП, выполняя рекомендации НАТО выделить по меньшей мере 2% на оборонные расходы.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 15, 2018 07:56