Литва хочет быть центром военной логистики США

Vita
Автор Vita Январь 30, 2016 22:46

Литва хочет быть центром военной логистики США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литва могла бы стать центром военной логистики США в регионе, считает министр обороны Литвы Юозас Олекас, который в четверг встретился с заместителем Государственного секретаря обороны США по вопросам закупок, технологий и логистики Аланом Эстевесом, который вместе с делегацией прибыл в Литву. Во время встречи обсуждалась инфраструктура Литвы и поддержка, которую Литва может оказывать союзникам. Делегация США ознакомилась с достижениями Литвы с сфере обороны, финансированием этой отрасли, приоритетами Литовских вооружённых сил и проектами по развитию логистики и инфраструктуры, а также с выполнением международных обязательств.

Олекас подчеркнул, что Литва уже сейчас готова принять вооружённые силы союзников в объёме батальона, оказывая всю необходимую поддержку принимающей страны — обеспечить оборудование, инфраструктуру и учебные средства. Он также сказал, что Литва готова инвестировать дополнительные средства в развитие инфраструктуры в объект Мумайчаны в района Шяуляя, где в декабре была размещена военная техника США и другое оборудование, предусмотренное для совместных учений, а также развивать близлежащие территории инфраструктуры, если США примет решение разместить в Литве резервы вооружений для подразделения батальонного уровня.

Только существенное присутствие союзников в нашем регионе может обеспечить серьёзное сдерживающее послание. Боевые подразделения союзников и своевременно дислоцированное военное оборудование и вооружения, на наш взгляд, являются серьёзными элементами сдерживания, — сказал министр обороны Литвы.

Делегация США посетила Центр энергобезопасности НАТО в Вильнюсе, ознакомилась с его деятельностью, наиболее важными проектами мерами по защите важнейшей энергетической инфраструктуры. В штабе Литовских вооружённых сил американских гостей ознакомили с военной и гражданской инфраструктурой Литвы и возможностями принять силы союзников.

В завершение визита предусмотрено посещение Мумайчан, где размещены танки «Abrams» и боевые машины «Bradley» армии США. Эта техника предусмотрена для сил США прибывающих в Литву в порядке ротации. В данный момент в Литве служат около 170 военнослужащих США, которые в январе прибыли в страну с бронетранспортёрами «Stryker».

На фото американская делегация в минобороны Литвы.

Информация по материалам sargs.lv

Фото kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 30, 2016 22:46