В Литву прибыли два американских истребителя “F-35”

Vita
Автор Vita Июль 21, 2019 00:12

В Литву прибыли два американских истребителя “F-35”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литву впервые прибыли два американских истребителя стэлс последнего поколения “F-35”, которые приземлились на авиационной базе Литовских воздушных сил в Шауляе.

Такие визиты обычно расцениваются как символический жест, которой подтверждает приверженность США коллективной обороне НАТО, а также как послание соседней стране – России.

Истребители прибыли в Литву из Польши в рамках учений по обороне воздушного пространства, которыми руководят США. После заправки топливом они опять поднялись в воздух, чтобы участвовать в тренировочном полёте в воздушном пространстве Литвы.

«Такие учения по обороне воздушного пространства, которые проводятся впервые, направляют сильное послание о готовности США реагировать на переменчивую ситуацию безопасности и в случае необходимости подключиться к обороне Балтийских стран,» — отметил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Во время тренировочного полёта руководство воздушным боем обеспечивал Объединённый центра контроля и сообщений Балтийских стран, расположенный в Кармелаве, а наземную противовоздушную оборону — военнослужащие батальона ПВО Литовских воздушных сил.

Производственная программа компании «Lockheed Martin» «F-35″ считается самой дорогой программой по развитию системы вооружений в истории США.

Эти истребители закупает также Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия, Дания, Канада, Израиль, Япония, Южная Корея и Бельгия. О планах покупки F-35 сообщила также Польша и Сингапур.

Истребители F-35 хотела приобрести и Турция, но США сообщили, что это невозможно, принимая во внимание решение Турции купить российские зенитные ракетные комплексы S-400. Согласно сообщению Белого дома, F-35 «не могут сосуществовать с российской платформой разведывательных данных, которая будет использоваться для выявления преимуществ этого истребителя.”

Информация и фото по материалам kam.lt Фотографии Ieva Budzeikaitė

Vita
Автор Vita Июль 21, 2019 00:12