Отчёт Генерального секретаря НАТО за 2018-й год

Vita
Автор Vita Март 16, 2019 00:52

Отчёт Генерального секретаря НАТО за 2018-й год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14-го марта представил свой Годовой отчёт за 2018-й год. Он сказал, что Отчёт демонстрирует продолжающуюся модернизацию НАТО.

История НАТО в 2018-ом году – это история альянса, реагирующего на сегодняшние вызовы, адаптирующегося к завтрашнем вызовам и инвестирующего в будущее.

Генеральный секретарь отметил, что союзники с целью поддержания нашей общей безопасности делают вместе намного больше, чем когда-либо раньше. Они укрепляют позицию сдерживания и обороны НАТО, усиливают свою кибер-оборону, борются с международным терроризмом, укрепляют партнёрство и многое другое.

Согласно отчёту расходы на оборону среди европейских союзников и Канады выросли почти на 4% с 2017 по 2018 год, кроме того, в период с 2016 по 2018 год они в совокупности дополнительно потратили на оборону более 41 миллиарда долларов. “Мы ожидаем, что эта цифра вырастет до 100 миллиардов долларов к концу следующего года”, — сказал Йенс Столтенберг.

В 2018-ом году уже семь союзников потратили на оборону 2% от ВВП, в 2014-ом году их было всего три.

Отчёт также показывает, что союзники продолжают вносить значительный вклад в операции, миссии и другую деятельность НАТО — “более двадцати тысяч военнослужащих служат в Афганистане, Ираке. Косово, Балтийских странах и Польше.”

Относительно мероприятий в ознаменование 70-летней годовщины учреждения НАТО – в апреле планируется встреча министров иностранных дел в округе Вашингтон и встреча глав государств в декабре в Лондоне. Генеральный секретарь подчеркнул, что союзники должны сохранять единство и решительность. “НАТО останется опорой стабильности для будущих поколений” – сказал он.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 16, 2019 00:52