Эхо войны в Корее

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 16:32

Эхо войны в Корее

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Агентство учёта (DPAA) Департамента обороны сегодня сообщило, что останки солдата США, погибшего в Корейской войне, идентифицированы и будут переданы его семье для захоронения с полными военными почестями.

Капрал Армии США Фрэнсис Кнобел (Francis D. Knobel) из Ла Кросса, штат Висконсина, будет похоронен 21 мая на Арлингтонском национальном кладбище. В декабре 1950 года Кнобел находился в составе штабной команды 3-го батальона 31-го пехотного полка 7-ой пехотной дивизии, участвовавшей в боевых действиях на восточном берегу Чосинского водоёма в Северной Корее. После боя, 12 декабря 1950 года, Кнобел числился одним из без вести пропавших.

С 31 августа по 9 ноября 1954 года ООН и коммунистические силы производили обмен погибших — операция, известная под названием Operation Glory. В рамках этой операции коммунисты передали 25 ящиков с останками, которые могли быть американскими военнослужащими. Останки были переданы для анализа в Центральное подразделение по индентификации Армии США в Кокуре, в Японии.

Из числа переданных CIU, 17 военнослужащих были идентифицированы, один оказался корейцем и семь останков не были идентифицированы. После того как все попытки идентифицировать американских военнослужащих оказались безуспешными, останки как неидентифицируемые были захоронены на Тихоокеанском Национальном мемориальном кладбище, известном также как Punchbowl.

В 2014 году с развитием технологий, в Департаменте обороны были перепроверены отчёты CIU и был сделан вывод, что идентификация останков возможна. Они были эксгумированы и подвергнуты анализу. Для идентификации останков Кнобела учёные Департамента обороны и Идентификационной лаборатории вооружённых сил (AFDIL) использовали метод косвенных свидетельств, радиограф и стоматологическое сравнивание.

Сегодня 7,852 американцев всё ещё числятся без вести пропавшими в Корейской войне. Продолжается идентификация с использованием современных методов останков ранее переданных Северной Кореей, а также, найденных поисковыми группами.

Информация по материалам defense.gov

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 16:32