Польский спецназ получил новые автомобили

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2015 16:49

Польский спецназ получил новые автомобили

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Польский спецназ получил от правительства США 25 февраля 45 бронированных автомобилей M-ATV производства компании Oshkosh. Церемония передачи прошла в воинской части NIL (база спецназа) в Кракове.

В присутствии заместителя министра обороны Польши Мацея Янковского и командующего генерала RSZ общ. PIL.Леха Маевского, посол США Стивен Малл передал символический ключ от автомобиля спецназа инспектору генерал- майору Петру Паталонгову (Patalongowi).

«Передача автомобилей свидетельствует о сильных традициях польско-американского партнерства и является примером неизменной приверженности США к безопасности Польши», — заверил посол Малл.

Заместитель министра обороны Янковский напомнил, что бойцы польского спецназа много лет работали вместе с американскими коллегами и во время миссии в Ираке или Афганистане. «Сегодня сотрудничество выходит на новый уровень — предоставление технической помощи, передача своего оборудования и проверенных боевых машин, известных своими боевыми качествами», — отметил он.

Посол Малл выразил удовлетворение в связи с польской декларацией участия в специальных силах НАТО для укрепления обороноспособности НАТО.

«Вызовы безопасности напоминают нам, что мы никогда не может говорить, что мир и безопасносность даны нам раз ии навсегда», — подчеркнул посол.

«Мы, американцы, гордимся нашим партнерством с польскими вооружёнными силами и полны решимости выполнять взятые на себя обязательства, чтобы обеспечить Польше прочную безопасность и процветание», — заверил Малл.

Генерал Лех Маевский, главнокомандующий видами ВС, оценил новое оборудование, как повышение боевого потенциала Сил специального назначения и их способности к выживанию на поле боя. Генерал указал, что польские спецназовцы знают американскую технику, потому что они использовали её в Афганистане.

«Оборудование будет правильно использоваться в упражнениях, обучении и, при необходимости — на поле боя», — заверил генерал Маевский. Он подчеркнул, что благодаря постоянному сотрудничеству с Соединенными Штатами польский спецназ выделяется своей подготовленностью среди всех вооруженных сил. Последние учения «Noble Sword» показали, что компонент спецназа НАТО готов к использованию в любом месте, где это необходимо.

Изготовитель техники компания «Oshkosh Defense» в 2009-2010 представила новые транспортные средства MRAP (Mine Resistant Ambush Protected версию M-ATV (All Terrain Vehicle). Американцы также испытали этот транспорт в Афганистане, где он использовался спецназом. Кроме того, вместе с транспортными средствами переданы пакет запасных частей и средства для поддержания эксплуатации транспортных средств.

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

Фото подполковник-инженер Артур Голавский (Goławski)

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2015 16:49