Речь Президента Латвии на параде в честь Дня Лачплесиса

Vita
Автор Vita Ноябрь 13, 2017 14:03

Речь Президента Латвии на параде в честь Дня Лачплесиса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11.11.2017

Сегодня день героев Латвии. Здесь и сейчас я склоняю голову перед нашими героями.

Перед теми, кто более ста лет назад первыми собрались под знамёнами Латвии. Перед мужественными женщинами и мужчинами, которые готовы отдать свою жизнь за самое дорогое, что мы теперь имеем — за Латвию.

Мы сейчас вспоминаем ноябрь 1919-го года, когда тысячи добровольцев пришли на помощь защитникам Риги. Их тогда вдохновила отвага и вера в армию молодой Латвии, в её первые успехи, шаг за шагом отвоёвывая молодое государство у чужеземных армий.

На горящих мостах и в грязи траншей выросло то легендарное племя героев, которые своим упорством и бесстрашием смогли пересилить любые превосходящие силы. Только благодаря им мы в будущем году уже сможем праздновать столетнюю годовщину с тех пор как у нас есть своё государство.

В двадцать первом веке на нашей земле война не свирепствовала. В наше время военнослужащие Латвии охраняют не только свободу своего народа, но и защищают идеалы нашей страны, наши основные ценности в других уголках мира. Поэтому мы сегодня отдаём дань памяти также военнослужащих, павшим в международных миссиях. Они ушли, чтобы мы здесь могли жить в безопасности.

Как и столетие назад, когда свободу Латвии помогли завоевать эстонские и польские солдаты, английские и французские военные корабли, так и сегодня надёжная поддержка союзников является незаменимой.

Действительно — в военном отношении мы никогда ещё не были так сильны и уверенны. В этом году к нашим Национальным вооружённым силами присоединились военнослужащие многонационального батальона НАТО.

Такая помощь не является чем-то само собой разумеющемся. Только тогда можем призывать других вступиться за нас, если сами готовы всеми силами защищать свою свободу. Военнослужащий — это профессия. Защищать за свою страну — это призвание. Всё равно — трудом, словами, молчаливой верой или просто ясным, мудрым взглядом на жизнь. Это может каждый, и в наше неспокойное время я каждого из вас призываю — будете защитниками Латвии!

Поэтому сегодня я хочу поблагодарить всех, кто вступили в первые ряды: латвийских военнослужащих и латвийских земессаргов. Полицейских и пограничников. Пожарных и спасателей.

За вами вся Латвия!

Безопасность является гарантом независимости. Мы обязаны перед павшими героями не только сохранить завоёванное, но и возделывать сохранённое. Подтверждать, что Латвия достойна борьбы. Поскольку у нас есть свобода — расти и создавать свою страну процветающей, а будущее — ещё более ярким.

Информация president.lv

Фото mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 13, 2017 14:03