Благодарственная служба в Вестминстерском аббатстве

Vita
Автор Vita Май 11, 2015 21:00

Благодарственная служба в Вестминстерском аббатстве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Её величество Королева Великобритании Елизавета II присутствовала 10 мая в Вестминстерском аббатстве на благодарственной службе по случаю 70-летия Победы в Европе.

На службе также присутствовали: герцог Эдинбургский, принц Уэльский и герцогиня Кронуэльская, члены королевской семьи, премьер-министр и около 1000 ветеранов и членов их семей, а также представители союзных наций и стран Британского содружества, которые сражались во Второй мировой войне вместе с Британией.

Служба, которой руководил декан Вестминстера, состояла из благодарственной молитвы, молитвы за мир и обращения Архиепископа Кентерберийского.

После службы более 1000 ветеранов военной и гражданской службы, сражавшихся во Второй мировой войне в Европе, в сопровождении 400 военнослужащих Британских вооружённых сил прошли парадом от Аббатства до Вайтхолла, пройдя под балконом на котором в день Победы перед собравшеюся толпою появился Уинстон Черчилль после своей знаменитой речи в ознаменование Победы в Европе.

Трёх-дневное празднование 70-летия Дня Победы началось в среду 8-го мая в 15.00 с поминальной службы у Кенотафа — именно в то время, когда Уинстон Черчилль объявил нации по радио, что война в Европе закончилась.

В субботу в 11.00 в церквях на всей территории страны зазвонили колокола в ознаменование победы — колокола церквей молчали в течение всех лет войны. Корабли салютовали своими гудками.

В течение трёх дней по всей стране проходили концерты и другие  праздничные мероприятия.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Май 11, 2015 21:00