Ракета «Булава» самоликвидировалась

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2016 14:45

Ракета «Булава» самоликвидировалась

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Одна из двух баллистических ракет «Булава», выпущенных с подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» в акватории Белого моря по камчатскому полигону Кура, самоликвидировалась. Пуск был осуществлен вечером во вторник, 27 сентября.

Экспериментальная залповая стрельба двумя ракетами произведена из подводного положения. Обе ракеты, как подчеркнули в Минобороны, «штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории». Боевой блок первой ракеты, выполнив полный цикл полетной программы, успешно поразил цели на полигоне.

«Вторая ракета после выполнения первого этапа программы полета самоликвидировалась», — сообщили в Минобороны, не указав причины.

14 ноября 2015 года подводный крейсер проекта 955 «Владимир Мономах» выполнил пуск ракет «Булава» из акватории Белого моря. В тот же день пресс-служба военного ведомства рапортовала о том, что стрельбы прошли полностью штатно. Позднее СМИ сообщили о том, что пуск оказался частично неудачным, так как первая из двух ракет не полностью выполнила полетное задание.

Ракета Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

«Юрий Долгорукий» — головной стратегический атомный подводный крейсер проекта 955 «Борей». Ракетоносец был заложен в 1996 году и спущен на воду в феврале 2008-го. Вошел в состав Военно-морского флота России 10 января 2013 года. 29 октября 2014 года с «Юрия Долгорукого» впервые была выпущена ракета «Булава» в плановом режиме. Кроме того, впервые подводная лодка несла на борту полный боекомплект ракет этой системы.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2016 14:45