Концерты Биг-бэнда НВС и американских музыкантов

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2018 08:44

Концерты Биг-бэнда НВС и американских музыкантов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В центре культуры в Адажи и в Лиепае, в здании Латышского общества, 11-го и 12-го октября состоялись концерты Биг-бэнда Национальных вооружённых сил (НВС) и музыкантов Высшего главнокомандования силами союзников в Европе (Supreme Headquarters Allied Powers Europe, SHAPE) – военнослужащих инструкторского состава: дирижёра и трубача Питера Алисона (Peter Allison), саксофониста Иана Риктора (Ian Rictor) и тромбониста Стивена Киркпатрика (Stephen Kirkpatrick).

“Биг-бэнд Национальных вооружённых сил всегда старался порадовать своих слушателей выдающимися концертами, выступая вместе с профессиональными музыкантами высшего класса из состава биг-бэндов стран НАТО. И этого год не является исключением! Для наших слушателей это была замечательная возможность видеть, как на одной сцене звучание биг-бэнда создают латвийские и американские военнослужащие,» – рассказал руководитель Биг-бэнда Национальных вооружённых сил капитан-лейтенант Улдис Лоцениекс.

В концертную программу дирижёр — штабной сержант П. Алисон включил произведения для биг-бэндов выдающихся американских композиторов, демонстрируя музыкальные ценности своей страны. На концертах прозвучали популярные джазовые произведения.

Все три военные музыканты SHAPE музыкальное образование получили в лучших вузах США и в качестве солистов выступали на многих джазовых фестивалях в США, Европе и Азии.

В течение нескольких лет Биг-бэнд Национальных вооружённых сил успешно сотрудничает с дирижёрами оркестров других стран НАТО. В Биг-бэнде Национальных вооружённых сил гостили со своими концертными программами признанные в мире музыканты и дирижёры из Швеции, Финляндии, Литвы, Норвегии, Германии и Канады. В продолжении традиций Латвийской армии концерты проводятся бесплатно.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2018 08:44