Китайские лимузины вместо ГАЗ-14 «Чайка»

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2015 09:05

Китайские лимузины вместо ГАЗ-14 «Чайка»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для военного парада в честь юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне китайский автозавод FAW изготовил два эксклюзивных кабриолета на базе FAW HongQi L5 («Красное Знамя»), которые военное ведомство Китая передало белорусской стороне в качестве безвозмездной военной помощи. Они уже прибыли в Беларусь, в Китае эти машины называют «инспекционные лимузины».

«В рамках соглашения между Министерством обороны Республики Беларусь и военным ведомством Китая в наши Вооруженные Силы ежегодно поставляется безвозмездная военная помощь. В этом году из Китайской Народной Республики в наши Вооруженные Силы поступили новенькие парадные автомобили, - отметил исполняющий обязанности начальника управления международного военного сотрудничества Министерства обороны полковник Дмитрий Поверенный. - Кроме парадных автомобилей, прибыли также новые легковые автомобили и внедорожники для нужд наших Вооруженных Сил. Это уже не первые поставки машин из Китая. Так, несколько лет назад впервые были показаны (кстати, тоже на параде) китайские автомобили повышенной проходимости DongFeng Mengshi EQ2050, известные у нас как «Богатыри». Кроме автомобильной техники, китайская сторона регулярно поставляет нам автозапчасти, медицинскую и вычислительную технику и другое».

Примечательно, что в Беларусь эти автомобили доставил самолет одной из самых крупных авиакомпаний Китая. Это был пробный полет — и после него стало известно о том, что с 1 мая появится регулярный авиарейс Минск — Пекин — Минск.

На фото автомобили FAW HongQi L5 на дорогах Белоруссии

Информация и фото по материалам статьи старшего лейтенанта Александра Иванова, агенство «Ваяр», в «Белорусской военной газете. Во славу Родины» №64 от 8 апреля 2015 года

Фото Александра Иванова

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2015 09:05