Учения «Совместный удар» в Пабраде

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:33

Учения «Совместный удар» в Пабраде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На литовском военном полигоне в Пабраде проходят совместные учения «Jungtinis smūgis» («Совместный удар») американских и литовских солдат. 250 военнослужащих отрабатывают на местности выполнение атакующих и оборонительных действий. В учениях участвуют до 40 единиц военной техники.

К учениям привлекаются солдаты бригады «Железные волки» механизированного пехотного батальона имени Великого князя Литовского Ольгерда и американские солдаты 2-го кавалерийского полка 3-го эскадрона, инженерно-сапёрный батальон. Поддержку с воздуха обеспечивается вертолет Ми -8 ВВС Литвы.

По словам лейтенанта Эвальдаса Милкинчио это упражнение было очень тщательно спланировано и войска успешно выполняют задачу. Как заявил офицер, на учениях солдаты проходят военную тактическую, физическую и психологическую подготовку.

За ходом учений наблюдал командир батальона Ольгерда майор Миндаугас Петкевичус, который оценивал подготовку войск и на сколько американские и литовские солдаты способны вместе выполнять тактические действия в лесу днём и ночью.

Упражнение «Совместный удар» — еще один успешный пример сотрудничества США и Литвы. На учениях 2-6 марта были проведены боевые стрельбы.

За упражнениями в Пабраде наблюдал командующий Сухопутными войсками Литвы генерал-майор A. Лейка, председатель датского парламентского комитета по обороне, работающие в Литве послы иностранных государств, военные атташе.

В Литве американские войска размещены в мотострелковой бригаде «Железные волки». В Рукле также размещены американские многоцелевые бронированные колесные машины «Stryker», бронированные автомобили HMMWV повышенной проходимости, грузовые автомобили и т.д.

Литва предоставляет войскам союзников всю необходимую поддержку принимающей страны — обеспечивает солдатам проживание, питание, другую необходимую материально-техническую поддержку.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:33