Выставка о легендарной бронемашине “Imanta”

Vita
Автор Vita Ноябрь 8, 2018 06:24

Выставка о легендарной бронемашине “Imanta”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис в пятницу, 9-го ноября, в Рижском Моторном музее откроет интерактивную выставку «Легенда о железном рыцаре», которая посвящена армейской исторической бронемашине “Imanta”.

Выставку «Легенда о железном рыцаре» образуют недавно найденные 30 оригинальных деталей единственной сохранившийся бронемашины «Imanta», бывшей в составе Латвийской армии, которые можно будет осмотреть при помощи новейшей лазерной технологии 3LCD в 3D голографической проекции, что позволит оживить и увидеть модель бронетехники в четырёх различных временных периодах.

Кроме того, в день открытия посетители выставки на территории Рижского моторного музея смогут осмотреть современную военную технику Национальных вооружённых сил и оценить историческое развития техники вооружённых сил.

Бронемашина «Imanta» – это бронированный автомобиль британского автопроизводителя «Sheffield-Simplex».

Бронемашина «Imanta» на территорию Латвии попала в 1919-ом году в составе большевистской армии Советской Латвии, и Латвийская армия её захватила в качестве военного трофея.

Осенью 1919-го года бронемашине «Sheffield-Simplex» дали название «Imanta», и этот броневик участвовал в боях Латвийской армии против армии Бермонта. После Боёв за независимость Латвии бронемашина “Imanta” поддерживалась в рабочем состоянии и в 20-30 годах 20-го столетия участвовала в военных манёврах и парадах. Во время Второй мировой войны в 1941-ом году бронемашина «Imanta» попала под немецкий обстрел и была разрушена.

До наших дней сохранились некоторые детали броневика.

Бронемашина “Imanta” — одно из наиболее легендарных транспортных средств Латвийской армии.

 

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 8, 2018 06:24