Федерика Могерини против поставок оружия Киеву

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:26

Федерика Могерини против поставок оружия Киеву

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рига, Латвия — Глава внешней политики Европейского Союза Федерика Могерини в пятницу, 6 марта, выступая на неформальной встрече министров иностранных дел Европейского Союза, высказалась против призывов, озвученных в США по поводу поставки в Украину летального оборонного оружия.

Спикер Конгресса США Джон Бейнер (John Boehner) и группа ведущих демократов и республиканцев в письменном виде обратились к Президенту Обаме, призывая начать поставки оружия в Украину. Их инициативу поддерживают и некоторые члены ЕС.

Федерика Могерини в пятницу отметила, что Европейский Союз прилагает достаточно усилий, и настаивала на выполнении Минских мирных договорённостей, достигнутых в прошлом месяце.

В поддержку выполнению Минских договорённостей ЕС рассматривает вопрос об удвоении числа наблюдателей ОБСЕ, в данный момент в миссии ОБСЕ в Украине задействовано 500 человек. Со слов Могерини, главной задачей сейчас является увеличение числа профессиональных людей, которые в состоянии делать эту работу.

Канцлер Германии Ангела Меркель также высказывается против наращивания огневых мощностей, задействованных в конфликте.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курз также считает, что поставка вооружённый только «подольёт масла в огонь». Нашей целью должно быть прекращение огня, а не эскалация, — говорит он.

В случае серьёзного ухудшения ситуации на востоке Украины и нарушения Минских договорённостей, ЕС, разумеется, готово к введению новых санкций, — говорит министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс.

Конгрессмены США утверждают, что так называемые Минские договорённости только укрепили достижения России и сепаратистов, и настаивают на быстром утверждении дополнительной помощи Украине. Они отмечают, что ЕС был слишком медлительным и кротки, реагируя на кризис. Бейнер и другие находят подход ЕС недостаточными, особенно принимая во внимание то, что конфликт происходит возле его двери, поэтому они призывают Обаму стать лидером Европы в противостоянии Путину.

На фото Федерика Могерини в Риге во время встречи министров обороны стран ЕС

Информация по материалам

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Март 8, 2015 10:26