Самоходные гаубицы PZH 2000

melkon
Автор melkon Февраль 25, 2015 01:29

Самоходные гаубицы PZH 2000

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В кулуарах Заседания министров обороны Европейского союза 19 февраля в Риге министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас встретился с государственным секретарём германского министерства обороны доктором Ральфом Браукшиером (Ralf Brauksiepe). Стороны обсудили инициативы литовско-немецкого двустороннего сотрудничества. Основное внимание на заседании было уделено возможности приобретения самоходной гаубицы «Panzerhaubitze 2000 (PZH 2000).

«Мы прилагаем все усилия, чтобы оснастить литовскую армию возможностями мобильной эффективной поддержки артиллерийским огнём как можно скорее. Германскому Министерству обороны хорошо известно о наших потребностях. В настоящее время немецкие военные власти, в свете изменений в ситуации в области безопасности в Европе, по-новому оценивают существующие военные возможности и избыток вооружения, чтобы продать излишки союзникам. После оценки, Литве будет сообщено, как можно скорее, о возможностях для плана закупок самоходных гаубиц, » — заявил министр Олекас после встречи.

Олекс на встрече выразил благодарность секретарю германского министерства обороны за поддержку, которая оказывается литовским военно-морским силам по ремонту военных судов и использованию на кораблях артиллерийских установок “Oto Мелара”.

В целях укрепления маневренности и огневой мощи литовской армии, по словам министра, будут приобретены ракетные зенитные и противотанковые средства, минометы, проведена модернизация боевых машин пехоты и артиллерийских установок. ,

Литва и Германия развивают военно-техническое сотрудничество с 1994 года, когда был впервые подписан двусторонний договор о сотрудничестве в оборонной сфере. Стороны будут сотрудничать в боевой подготовке, профессиональной подготовке, вооружении и ремонту оборудования.

Литовские и немецкие солдаты принимают участие в совместных учениях. В 2014 году в Литве состоялись упражнения «Железный меч 2014» в котором приняли участие разведчики и взвод инженеров из Германии — около 180 военнослужащих. В этом году в апреле — июле Германия в Литву отправит свои войска и военную технику, в июне немецкие войска снова будут в Литве для участия в международных учениях «Железный волк». Всего в этом году в Литву ожидается прибытие более 500 немецких солдат.

Германия также выделит свои войска для развития в Балтии и в других странах Восточной Европы штабов НАТО.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Февраль 25, 2015 01:29