Визит Генсека в Турцию

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2014 10:01

Визит Генсека в Турцию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг (9 октября 2014 года) и в пятницу (10 октября 2014 года) будет находиться в Турции со своим вторым официальным государственным визитом с момента его вступления в должность в начале этого месяца.

Мистер Столтенберг встретится с президентом Реджепом Тайид Эрдоганом, премьер-министром Ахмедом Давутоглу, министром иностранных дел Мевлютом Кавусоглу и министром обороны Исметом Йылмазом, а также с другими высокими должностными лицами.

Направляясь в Турцию, Генеральный секретарь отметил: «Из всех союзников НАТО именно Турция больше всего пострадала от кризиса в Сирии и Ираке. Я еду туда для того, чтобы ознакомиться с их мнением и видением ситуации, а также обсудить с ними, то как они противостоят вызовам в свете насилия и боёв, происходящих в регионе».

Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО будут защищать каждого союзника. «Главной задачей НАТО является защита всех союзников и, разумеется, –Турции». Мы делаем это путём размещения в Турции ракет «Патриот» с целью укрепления их противовоздушной обороны и мы намерены продолжить этот процесс. Турция обратилась с просьбой и мы отозвались на неё, разместив ракеты «Патриот».»

Генеральный секретарь также намеревается обсудить ход выполнения решений, принятых на Уэльском саммите НАТО.

В пятницу Генеральный секретарь планирует посетить юго-восток Турции, чтобы встретиться с военнослужащими Турции, Соединённых Штатов, Германии и Нидерландов, которые помогают укрепить противовоздушную оборону Турции, являющуюся частью ракетной миссии НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2014 10:01