Венгерские солдаты в Литве

melkon
Автор melkon Октябрь 28, 2014 22:55

Венгерские солдаты в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Усиление НАТО в Балтийском регионе продолжается.

В Литву направляются венгерские войска. Около 140 военнослужащих венгерских сухопутных войск вместе с литовскими солдатами, солдатами из США сформируют батальон, который будет участвовать в совместной подготовке и учениях в Литве.

Первая группа венгерских солдат, около 20 человек, прибыла 28 октября вместе с военной техникой. Большая часть остальной группы солдат планирует прибыть — 30 октября.

«Литва и Венгрия в прошлом имели много исторических связей, и я рад, что она является первой из европейских стран НАТО, которая отреагировала на изменения в геополитической ситуации и решения принятые в Уэльсе, и решила внести свой вклад в силы сдерживание НАТО», — сказал министр национальной обороны Литвы J.Olekas.

В Литву прибыли солдаты из венгерских войск 5-й пехотной бригады имени Бочкаи Иштвана. Их оборудование и вооружение — колесный бронетранспортёр BRT-80 М и 80 АМ, различные модификации грузовых автомобилей, внедорожников, Mercedes-Benz, и др.

Натовский батальон, в котором будут состоять венгерские солдаты, будет действовать совместно с 1-й кавалерийской дивизией американской армии и с 1-й бригадой Сухопутных войск Литвы.

Литва предоставляет Венгрии, также как и американским войскам всю необходимую помощь принимающей страны — обеспечивает военным проживание, питание, предоставляет другую необходимую материально-техническую поддержку.

Первое упражнение, в котором вместе с литовскими и американскими войсками примут участие венгры — это учения «Железный меч», которые пройдут на Пабрадском и Гайзиунском полигонах в начале ноября. В этих учениях примут участие до 2500 тысяч военнослужащих из девяти сран НАТО.

Политикой Альянса в Балтийском регионе в ответ на изменения геополитической ситуации, является также усиление Балтийского воздушного пространства (увеличение миссии воздушного патрулирования в странах Балтии) и защита с моря (увеличение присутствия группы военно-морских сил НАТО в Балтийском море).

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 28, 2014 22:55