Правила военных полётов

melkon
Автор melkon Февраль 7, 2015 00:15

Правила военных полётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия решает проблемы, связанные с опасными сближениями самолетов НАТО и воздушных судов РФ, по двусторонним каналам с представителями альянса, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Североатлантический альянс неоднократно заявлял, что воздушная активность России в прошлом году возросла, что вынудило самолеты НАТО 400 раз вылетать на «перехват» российских боевых самолетов.

«Что касается правил военных полетов, то они осуществляются российской военной авиацией в полном соответствии с нормативами ИКАО, транспондеры не используются и на военной авиации стран НАТО, но сами маршруты прокладываются так, чтобы не создавать никаких препятствий для международного коммерческого сообщения», — отметил Грушко в беседе с российскими журналистами.

По его словам, «если возникают какие-либо вопросы, то они решаются по двусторонним каналам». «Мы приняли к сведению заявления натовских представителей, которые были публично озвучены, что необходимо этим заняться, в том числе по линии военных ведомств НАТО и России, поэтому если со стороны наших коллег последуют какие-то предложения, я уверен, что Минобороны их изучит», — заявил постпред.

По его словам, российские ВВС также сопровождают «некоторые самолеты». «Мы делали демарши в связи с опасными приближениями натовских самолетов к нашим воздушным судам, эти вопросы решались по двусторонним каналам, мы получали соответствующие объяснения», — сказал Грушко.

В декабре главком ВВС РФ Виктор Бондарев сообщал, что с 2014 года значительно возросла интенсивность полетов разведывательной авиации США и стран НАТО над территорией прибалтийских стран, акваториями Балтийского и Баренцева морей — их количество составляет до 8-12 вылетов в неделю. По его данным, общее количество вылетов самолетов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах за год выросло более чем вдвое, превысив 3 тысячи вылетов.

На фото АВАКС в Шяуляе в апреле 2014 года

Информация по материалам belvpo.com

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 7, 2015 00:15