Великий китайский народ

melkon
Автор melkon Январь 28, 2015 19:25

Великий китайский народ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Китай планирует 3 сентября провести в Пекине грандиозный военный парад по случаю 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, на котором будут присутствовать главы иностранных государств, пишут китайские СМИ.

«В этом году перед нами стоит ответственная задача по обеспечению безопасности. В Пекине пройдет военный парад по случаю 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне. Кроме того, на нем впервые будут присутствовать главы иностранных государств. В настоящее время министерство общественной безопасности КНР готовит соответствующие меры безопасности», – цитирует заместителя главы министерства Фу Чжэнхуа информационный портал Sina.

Согласно его информации, парад пройдет 3 сентября в Пекине. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин во вторник лишь подтвердила намерение Китая провести мероприятия по случаю победы над фашизмом, не уточнив деталей. «Что касается конкретной формы и даты проведения соответствующих мероприятий, то в настоящий момент у меня нет подробностей. В соответствующее время мы распространим эту информацию», – сказала на брифинге Хуа Чуньин.

Ранее Китай и Россия заявляли, что намерены совместно провести мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы над фашизмом. Также сообщалось, что в них планируется и участие лидеров обеих государств.

По предположениям китайских СМИ, наряду с президентом России Владимиром Путиным среди вероятных гостей парада будет и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Предполагается, что приглашения получат также главы стран-участниц ШОС и лидеры некоторых стран ЕС. Учитывая сложность отношений между Токио и Пекином и одновременно союзнические отношения Токио и Вашингтона, китайская пресса затрудняется предположить, будет ли среди приглашенных президент США Барак Обама.

Зачем нужен парад?

С 1949 года, когда была образована КНР, военные парады в Китае проводились лишь по случаю Дня образования. В 1960 году власти установили, что военные парады будут проходить лишь каждые 10 лет. Последний подобный парад прошел в 2009 году. Таким образом, если этот парад состоится, то с 1949 года он станет первым, который пройдет не по случаю дня образования КНР, пишет газета China Daily.

Газета «Жэньминь Жибао», в свою очередь, называет несколько причин, которые есть у Китая для проведения военного парада. По мнению газеты, для Китая, который является одним из главных игроков мировой арены, пришло время для демонстрации своей военной мощи. Парад станет предупреждением Японии о том, что Китай не потерпит попыток изменения послевоенного международного порядка и попыток Токио изменить историю. Кроме того, как отмечает газета, парад будет сигналом «коррумпированным элементам» о том, что армия страны находится в руках КПК и китайского народа.

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Январь 28, 2015 19:25