Выступления командиров в Адажи

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 19:46

Выступления командиров в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19 января на Адажской базе прошла торжественная церемония встречи 170 военнослужащих 2-го кавалерийского полка Армии США, которые прибыли в Латвию в рамках операции „Atlantic Resolve”.

В церемонии встречи участвовал командующий Армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бэн Ходжес, прибывший в Латвию с многодневным визитом, а также министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

„Только в трудные минуты мы узнаём, кто наши настоящие друзья, и США в течение последних лет демонстрировали как приверженность ценностям НАТО, так и дружбу, которую высоко ценят в Латвии. В этих сложных и переменчивых условиях единство стран-союзников важно как некогда раньше”, — отметил министр обороны Раймондс Вейонис, обращаясь к американским военнослужащим.

„Как Латвия, так и США являются членами НАТО, мы имеем единые военные процедуры и критерии профессионализма, у нас также одинаковые цели и ценности – свобода, мир и солидарность.

В прошлом году в рамках операции “Atlantic Resolve” в Латвию прибыли первые военные подразделения США. Латвийские и американские военнослужащие вместе тренировались, вместе участвовали в военных учениях, в благотворительных и спортивных мероприятиях, вместе маршировали на параде 4 мая и 18 ноября. Это всё послужило доказательством для латвийского общества, что США является верным партнёром Латвии, который готов доказать свою солидарность не только на словах, но и на деле.”

Министр пожелал военнослужащим США, чтобы время, проведённое в Латвии, было наполнено профессиональными вызовами.

Генерал-лейтенант Ходжес заверил, что Альянс сейчас силён как никогда, и американские солдаты сегодня прибыли сюда как военнослужащие НАТО, чтобы всем продемонстрировать твёрдое намерение США внести свой вклад в безопасность союзников.

„После того, как Россия незаконно аннексировала Крым, сотрудничество военнослужащих Альянса стало более тесным, чем раньше. США обязались и в дальнейшем укреплять это сотрудничество, планируя совместные учения в 2015 и 2016 году”, — сказал генерал-лейтенант Фредерик Бэн Ходжес.

„Военнослужащие здесь является представителями нашей новой концепции «Сильная Европа» (Europe Strong) – сотрудничества армий США и Европы. Доказательством этого являются солдаты, которые сегодня прибыли в Адажи вместе с бронемашинами.”

В свою очередь командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе напомнил, что Латвию и США связывает долгая дружба и партнёрство, начатое уже в 1990-х годах. В рамках партнёрства осуществляются проекты и программы обучения.

„В Афганистане и Ираке наши солдаты плечом к плечу боролись за наши ценности – свободу и независимость. И сегодня вы здесь, поскольку ситуация после агрессии России в Украине изменила региональную ситуацию и мир.

Операция „Atlantic Resolve” – это не только политическое решение, а также возможность профессионального роста и построения дружеских отношений. Именно этого я вам всем и желаю!” — на церемонии встречи сказал командующий вооружёнными силами.

Присутствие США в Латвии не является постоянным, оно осуществляется в ротационном порядке и его целью является участие в совместных тренировках и военных учениях.

„Мы здесь находимся по приглашению нашего союзника – Латвии для того, чтобы подтвердить нашу верность союзникам, а также, чтобы подавить у других всякое желание угрожать нашим союзникам. Наши совместные тренировки и учения будут продолжаться. Мы многому уже научились в прошлом году и в этом году будем действовать ещё успешнее”, — сказал генерал-лейтенант Ходжес.

„Спасибо нашему союзнику Латвии за то, что они нас так хорошо приняли, обеспечив нашим военнослужащим возможность жить и тренироваться на Адажской базе. Мы являемся союзниками, и наше намерение вносить вклад в улучшение региональной безопасности и осуществление ценностей НАТО является неизменным. Доказательством этому служит присутствие наших военнослужащих в Латвии, которое будет продолжаться также и будущем и последующем году. Генерал Бридлав подчёркивает, что оборона начинается дома, это означает, что каждая страна должна сделать всё, что в её силах для обеспечения собственной безопасности. Латвия поступает именно так, и вам никогда не придётся ставить под сомнение поддержку США – мы всегда будем готовы вам помочь», — подчеркнул командующий силами США в Европе.

Перед Армий США поставлена задача обеспечить возможности сухопутных сил в Европе. Поэтому армия несколько лет назад решила создать в Европе механизированную бригаду, которая могла бы ротировать на территории всей Европы два раза в год.Но согласно решения, принятого в прошлом году, бронетехника должна оставаться в Европе и ротировать вместе с подразделениями. Более 200 единиц бронетехники – танков и бронемашин – будет размещено в Европе, но решение о местах дислокации пока ещё не принято.

„Часть бронетехники будет размещена на базах США в Германии, часть возможно будет находится в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. В течении следующих недель мы будем изучать ситуацию, после чего предоставим генералу Бридлаву рекомендации о конкретных местах размещения техники.

Во-первых, страна должна хотеть принять здесь военнослужащих США и бронетехнику – если бы страна это не хотела, нас здесь бы не было. Во вторых, это решение должно поддержать посольство США. В третьих, важно, чтобы присутствие в конкретной стране было полезно для тренировок военнослужащих и учений”, — о планах на будущее рассказывает генерал-лейтенант Ходжес.

Генерал-лейтенант Граубе, говоря о совместных тренировках, отмечает, что американцы прибыли к нам с новейшими бронемашинами „Stryker”, и опыт, приобретённых в ходе совместных тренировок, нашим военнослужащим пригодится также и в рамках начатого проекта по механизации пехотной бригады. „В ходе практических тренировок мы будем нарабатывать те военные навыки, которые нам необходимы для сотрудничества с союзниками», — сказал генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

В свою очередь министр обороны подчеркнул политический контекст присутствия – для Латвии очень важно, что военнослужащие США находятся здесь, поскольку это даёт возможность развивать нашу самооборону и улучшить сотрудничество с партнёрами по НАТО. „Это также ясный сигнал России, что в этом регионе НАТО работает как одно целое и мы готовы противостоять любым вызовам», — подчёркивает Вейонис.

Военнослужащие 2 кавалерийского полка США, постоянно дислоцированного в Германии, в Латвии пробудут до конца марта.

После аннексии Крыма и агрессивных действий России на Востоке Украины, США начали операцию „Atlantic Resolve” –учебную операцию в Балтийских странах и Польше, целью которой – засвидетельствовать жителям Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, что Альянс их защитит.

Информация по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 19:46