Американские истребители F-35 вместе с союзниками проводят операции по охране воздушного пространства в странах Балтии

Vita
Автор Vita Март 5, 2022 07:43

Американские истребители F-35 вместе с союзниками проводят операции по охране воздушного пространства в странах Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Истребители F-35 ВВС США проводят полеты из Литвы и Эстонии вместе с истребителями Королевских ВВС Дании и ВВС Польши для обеспечения безопасности в небе над странами Балтии после вторжения России в Украину.

Шесть Lightning II из 34-й истребительной эскадрильи (база ВВС Хилл, штат Юта) 24 февраля были переброшены с авиабазы Шпангдалем, Германия, на восточный фланг НАТО, чтобы усилить миссию воздушной полиции альянса.

Кроме истребителей F-35, в Балтийские страны на прошлой неделе с баз в Германии было отправлено 20 вертолетов AH-64 Apache, еще 12 Apache было направлено из Греции в Польшу, и, возможно, ещё два дополнительных F-35 направлено в неустановленное место вдоль юго-восточного фланга НАТО.

“Мы хотим послать безошибочный сигнал о том, что Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и выполнять обязательства, которые мы взяли на себя в НАТО”, — заявил президент Джо Байден в речи, в которой подробно описывались экономические санкции США против России.

“Мы по-прежнему считаем, что Россия готова пойти гораздо дальше, начав массированное военное нападение на Украину. Я надеюсь, что мы ошибаемся на этот счет”.

Когда появились новости о том, что НАТО активизирует свои Силы реагирования численностью 40 000 военнослужащих, высокопоставленный представитель F-35 США на условиях анонимности рассказал «ВВС Таймс» о развертывании американских истребителей для усиления миссий НАТО.

“Почему они находятся в странах Балтии? Это уверенность, сдерживание и, откровенно говоря, я думаю, что они также проведут обучение, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация”, — сказал чиновник 23 февраля.

Со слов чиновника, в Европе будет 500 истребителей F-35, только 50 из них будут американскими самолетами, плюс-минус”. “Это должно быть согласовано с нашими партнерами”.

Министерство обороны пока не дало официального ответа на вопрос о том, как долго продлится развертывание войск США в ответ на российское вторжение.

Информация и фото по материалам airforcetimes.com

Vita
Автор Vita Март 5, 2022 07:43