Двуствольная «Коалиция»

melkon
Автор melkon Декабрь 25, 2014 23:23

Двуствольная «Коалиция»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Прошли полигонные испытания артиллерийской части перспективной российской 152-мм самоходной артустановки «Коалиция-СВ». Артиллерийская часть установлена на гусеничном лафете 203-мм буксируемой гаубицы большой мощности Б-4 образца 1931 года.

Макет САУ «Коалиция-СВ» был продемонстрирован еще в конце 2006 года и представлял собой двуствольный вариант артустановки 2С19 «Мста-С». В феврале этого года сообщалось, что «Уральский завод транспортного машиностроения» в 2012 году приступил к производству опытных САУ 2С35 «Каолиция-СВ», и в том же году две установки отправлены заказчику. В этом году УЗТМ планировал изготовить 10 артустановок, которые 9 мая 2015 года примут участие на параде Победы в Москве.

Первая российская 152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на 4-осном шасси автомобиля КАМАЗ будет представлена на выставке REA-2013 (Russian Expo Arms) в Нижнем Тагиле в сентябре 2013 года. Министерство обороны России начало программу постепенной замены своего арсенала гусеничных артиллерийских орудий на колесные типы.

Пресс-секретарь КАМАЗа Олег Афанасьев рассказал, что новые гаубицы будут основаны на 4-осных шасси автомобиля КАМАЗ-6560, который используется для строительной и военной техники. Шасси претерпело незначительные изменения, чтобы приспособить башню «Коалиции», включая также более мощного двигателя и усиленную раму, чтобы выдержать отдачу при выстреле.

«Это то же шасси, на которое монтируют комплекс ПВО «Панцирь-С», пояснил Афанасьев. Оно отвечает требованиям как завода, так и военных. Это уже серийная платформа, поэтому никаких проблем с ее производством не будет.

По словам Афанасьева, опытный экземпляр платформы для «Коалиции» был отправлен на «Мотовилихинские заводы» в Перми на Урале, где производят саму артиллерийскую установку. Заводские испытания после сборки артустановки, как ожидается, продлятся до конца 2015 года, до официального принятия нового оружия

Новая гаубица, по сообщениям, будет полностью автоматической, т.е. экипаж будет находиться в бронированной кабине, заряжать и производить выстрел можно будет дистанционно.

Новые гаубицы долдны поступить в первую очередь на вооружение воздушно-штурмовых и горных бригад, где требуется мобильность и высокая скорость передвижения по дорогам, а затем – в средние бригады, которые для перевозки пехоты вместо гусеничных БМП используют колесные БТР. Тяжелые бригады планируется оснастить гусеничной техникой, которая лучше бронирована.

В управлении ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск сообщили, что «Коалиция» на камазовском шасси дополнит сверхлегкую гаубицу, заказанную ранее.

Справочно:

Артиллерийская установка «Коалиция-СВ» была разработана нижегородским научно-исследовательским институтом «Буревестник», ее производство развернуто на ОАО «Мотовилихинские заводы» в Перми.

Впервые макеты перспективных артиллерийских систем семейства «Коалиция» на различных шасси были показаны во время визита вице-премьера Дмитрия Рогозина в Пермь в июле 2012 года.

Тогда же ОАО «Мотовилихинские заводы» выступило с инициативой создания на базе предприятия федерального центра артиллерийских технологий, в который предлагалось включить крупнейших производителей артиллерийских систем в стране — екатеринбургское ОАО «Завод № 9» и нижегородский ЦНИИ «Буревестник».

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

melkon
Автор melkon Декабрь 25, 2014 23:23