Сербия партнёр НАТО

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 18:32

Сербия партнёр НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 20 января, НАТО и Сербия одобрили первый План индивидуального партнёрства (IPAP), нацеленный на активизацию практического сотрудничества и двухстороннего диалога.

IPAP даёт возможность НАТО и отдельным странам-членам Альянса оказывать специализированную помощь странам- партнёрам, определяя цели сотрудничества, приоритеты в сфере обороны и политики, а также в научной деятельности и общественной дипломатии. IPAP с Сербией будет фокусирован на реформах, которые с 2006 года осуществляются с использованием различных механизмов программы «Партнёрство ради мира».

Не смотря на то, что Сербия не стремиться вступить в НАТО, она ищет пути для создания более тесных взаимоотношений с Альянсом и к началу переговоров о вступлении в Европейский Союз.

Глава Департамента по делам НАТО и Партнёрства ради мира Министерства иностранных дел Диана Иванчич отметила, что Сербия хочет улучшить уровень политического диалога с Альянсом, оставаясь его верным партнёром.

«Сербия рассматривает IPAP как оптимальные рамки для сотрудничества, которое в первую очередь будет способствовать дальнейшему развитию нашей системы обороны и безопасности. Мы ожидаем от Альянса помощи в достижении определённых целей и приоритетов», — говорит Иванчич.

В данный момент НАТО и Сербия работают над достижением 41 цели Партнёрства, в числе которых планирование обороны, общественная информация, киберзащита, медицинская помощь, освоение языка и гендерные вопросы.

Начальник Ведомства военных связей НАТО в Белграде бригадный генерал Луцио Батта, пояснил, что Сербия и НАТО хотят в будущем улучшить понимание сербской общественности в вопросах, касающихся их деятельности в рамках партнёрства, и добавил, что его ведомство будет играть важную роль в этой связи в ходе реализации IPAP.

Информация и фото по материалам aco.nato.int

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 18:32