Военный бюджет 1%

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2014 15:17

Военный бюджет 1%

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийский парламент 17 декабря на чрезвычайном заседании в окончательном чтении решил вопрос о государственном бюджете на 2015 год, выделив на оборону страны 235,8 миллионов евро.

В 2015 году финансирование обороны по прогнозу ВВП на конец 2014 года составит 1% от ВВП, и это на 28 млн евро или на 12 % больше, чем в 2014 году.

«Укрепление обороноспособности страны является нашим приоритетом, что ясно продемонстрировано посредством увеличения оборонного бюджета на 2015 год», — подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис.

Дополнительное финансирование, выделенное Министерству обороны, в основном будет направлено на осуществление проектов по развитию наиболее важных возможностей (Земессардзе, Подразделение специальных задач, противовоздушная оборона и наблюдение за воздушным пространством, развитие системы связи и командования), в соответствии с планом развития НВС на 2012-2024 год, на развитие движения Яунсардзе, а также на улучшение мотивации и системы вознаграждения персонала (военнослужащих профессиональной службы и земессаргов).

Принимая во внимание изменения, произошедшие в международной системе безопасности и решения, принятые на Уэльском саммите НАТО, приоритетным является создание сил повышенной готовности и обеспечение присутствия союзников. «Это уже не бюджет выживания, в бюджет развития. Теперь нашей задачей является динамическое развитие вооружённых сил до уровня, который необходим для обеспечения обороны страны», — пояснил Р.Вейонис.

Уже сообщалось, что 2014 году Латвия на оборону тратила 0,93 % от ВВП, что не достигало уровня 2% от ВВП, рекомендуемого НАТО. 3 июля этого года в Саэйме был принят Закон о финансирования государственной обороны, в котором ясно обозначена цель обеспечить в 2020 году финансирование обороны в размере 2% от ВВП, каждый год постепенно повышая объём финансирования обороны по отношению к ВВП. Чтобы обеспечить это, Кабинет министров принял решение поддержать выделение необходимых средств для обеспечения обороны так, чтобы в 2015 году оборонный бюджет составил 1% от ВВП, в 2016 году – 1,1% от ВВП и в 2017 году – 1,3 % от ВВП.

Информация  по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 20, 2014 15:17