Кибератаки на сайты Минобороны

melkon
Автор melkon Ноябрь 6, 2013 00:00

Кибератаки на сайты Минобороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно информации, находящейся в распоряжении Министерства обороны, 1-6 ноября против Латвии и других Балтийских стран было осуществлено кибернападение, в результате которого изменяется внешний облик домашних страниц.

На домашних страницах появились надписи, что их действие прекращается, поскольку параметры безопасности страниц не соответствуют требованиям Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере киберзащиты. В этом сообщении упоминаются проходящие в данный момент учения НАТО «Steadfast Jazz 2013», а также подсоединён логотип НАТО.

Кроме того работники оборонной и других отраслей Балтийских стран и Польши получили поддельные электронные письма, высланные якобы от имени Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере киберзащиты (Центр). В письмах указывается, что во время учений Центр провёл проверку безопасности систем и констатировал, что информационная безопасность учреждения получателя не соответствует требованиям по кибербезопасности Центра и НАТО. А также указано, что более детальную информацию можно получить, связавшись с Центром НАТО по обмену передовым опытом в сфере кибербезопасности.

Министерство обороны просит общество информировать CERT.LV — Институцию по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий о подобных случаях.

По материалам mil.lv и mil.ee

melkon
Автор melkon Ноябрь 6, 2013 00:00