Размещение тяжёлой военной техники США

Vita
Автор Vita Декабрь 5, 2015 11:31

Размещение тяжёлой военной техники США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В декабре 2015 года армия США в Европе и Материально-техническое управление армии в рамках программы «Оборудование для европейских мероприятий» начнёт размещение военной техники в трёх первых местах с перспективой увеличения числа этих мест в будущем.

В данный момент в распоряжении Армии США в Европе находится около 12000 единиц боевой техники, предусмотренной для ротационных сил и для участия в учениях. Техника в данный момент размещена вблизи города Манхейма, в Германии.

Три первых места размещения техники будут следующими: база ВВС имени Михаила Когалнисеану в Румынии, полигон Ново Село в Болгарии и Мумайчиай в Литве.

Размещение техники в союзных странах даст возможность США быстрее получить технику, когда это будет необходимо для участия в учениях и тренировках. Это позволит сэкономить время, ресурсы и деньги, необходимые для перевозки техники.

Армия США в Европе произвела исследование о необходимом количестве техники для нужд обучения и о местах размещения этой техники, оценив имеющуюся инфраструктуру и близость полигонов. Согласие данное союзниками на размещение техники США в этих странах является чётким примером сотрудничества и коллективной обороны.

В Германии будут размещено 10 600 единиц техники, в Румынии — 700 единиц техники, 500 — в Ново Село и 200 единиц — в Литве.

Военное оборудование США в Мумайчиай будет доставлено в течение ближайших недель. Тяжёлое вооружение США в районе Шауляя будет находиться до весны будущего года, когда будут проходить совместные учения США и Литвы, — проинформировало Министерство обороны Литвы.

Военнослужащие США военную технику и оборудование различного назначения, в том числе танки «Abrams» и пехотные боевые машины «Bradley», в Мумайчиай доставят с различных учебных полигонов в Литве, сообщило Министерство обороны Литвы, отметив, что в декабре в Мумайчиай будет доставлено 50 единиц техники, а в целом США планирует там хранить 200 единиц боевой техники, что достаточно для обучения подразделения ротного уровня.

Министерство обороны Литвы указало, что В Мумайчиае подготовлена инфраструктура для хранения оборудования США, в том числе произведена реновация ангаров и улучшена безопасность на территории.

В Мумайчиае будут также отремонтированы дороги, будут доступны ремонтные мастерские, планируется возвести новые строения для мойки и заправки техники, и для хранения боеприпасов, будет построена другая складская инфраструктура.

Командующий Армией США в Европе генерал-лейтенант Бэн Ходжес уже в 2014-ом году отметил, что инфраструктура, находящаяся на восточной приграничной территории НАТО, может быть использована для размещения боевой техники.

«Нет никакой необходимости строить новую инфраструктуру, чтобы разместить танки и бронемашины США, — сказал он, — я считаю, что лучше модернизировать полигоны союзных стран, чтобы улучшить их возможности обучения, а не инвестировать в строительство казарм и гаражей.»

Информация по материалам army.mil и kam.lt и sargs.iv На фото американский танк «Абрамс» на учениях в Адажи в мае 2015 года. Фотоархив melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Декабрь 5, 2015 11:31