Исторический танк вернётся в Польшу из Афганистана

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2012 00:00

Исторический танк вернётся в Польшу из Афганистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Танк Renault FT-17, уникальный реликт польско-советской войны 1920 года , был обнаружен в Афганистане благодаря давним усилиям Министерства иностранных дел и Министерства национальной обороны Польши.

Танк в ближайшее время будет транспортирован в Польшу. 20 октября, афганское министерство обороны официально передало исторический автомобиль польскому послу в Кабуле Петру Лукасевичу.

Считается, что русские захватили этот танк во время войны 1920 года, и представили его в качестве подарка, афганскому эмиру в 1923 году.

- В Афганистане танков Рено FT-17 было несколько, два попали к американцам, один к французам, — объяснил заместитель министра иностранных дел Богуслав Винид.

Винид добавил, что американцы, проводя исследования, обнаружили, что на танках, которые к ним попали, имеются польские надписи. Вероятно, это те танки, которые были потеряны поляками в сражении в 1920 году под Ровно. В 2007 году третий из танков оказался во Франции, где он и был произведен.

Польские дипломаты долго пытались добиться возвращения историческую автомобиля. В беседе с президентом Брониславом Коморовским в кулуарах сентябрьской Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Хамид Карзай согласился на польскую просьбу вернуть танк.

Возврат автомобиля является свидетельством польско-афганской дружбы и признания вклада Польши в восстановлении Афганистана.

Представители польского посольства в Кабуле транспортировали танк на базу Баграм и передали его польскому военному контингенту в Афганистане. Танк передадут в учебный центр сухопутных сил в Познани, где он пройдет реставрацию и будет выставлен в музее танковых войск в Познани (Музей вооружения).

МИД Польши поблагодарил всех дипломатов, военных и чиновников, которые участвовали в возвращении танка.

По материалам mon.gov.pl и msz.gov.pl
Фото mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2012 00:00