Визит трёх кораблей НАТО в Ригу

Vita
Автор Vita Май 23, 2015 21:39

Визит трёх кораблей НАТО в Ригу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Рижский порт 22 мая вошли три корабля из состава 2-й постоянной группы морских сил НАТО — «Vicksburg», Tromp» и «Goksu», которые пробудут здесь до 26 марта.

Целью визита является продолжение сотрудничества с союзниками НАТО и региональными партнёрами, способствуя миру и стабильности в Балтийском регионе.

Во время визита командование группы и командиры кораблей встретятся с командующим Национальных вооружённых сил генерал-лейтенантом Раймондом Граубе, командиром Флотилии морских сил морским капитаном Юрисом Розе и руководителями Рижского самоуправления. В свою очередь команды корабля «Vicksburg» примет участие в нескольких социальных проектах.

«2-я постоянная группа морских сил НАТО (Standing NATO Maritime Group Two) — это одна из четырёх постоянных морских групп Альянса. [..] Демонcтрируя присутствие НАТО и солидарность, нашей задачей является сдерживание, защита и предотвращение незаконных действий. Мы являемся подразделением НАТО и мы готовы к выполнению любой задачи НАТО, — в интервью «Naval Today» сказал контр-адмирал Бред Вильямсон, командир 2-й постоянной группы морских сил НАТО.

В состав 2-й постоянной группы сейчас входят пять кораблей: флагман — ракетный крейсер ВМС США «Vicksburg», фрегат Канадских ВМС «Fredericton», фрегат Турецких ВМС «Goksu», фрегат Нидерландских ВМС «Tromp» и германский корабльподдержки «Spessart».

2-я постоянная группа морских сил НАТО вошла в Балтийское море чтобы принять участие в морских учениях НАТО «Baltops», которые США проводит с 5 по 20 июня в Балтийском море и Польше, в которых примут участие 4500 военнослужащих из 14 стран НАТО, в том числе из Латвии, а также из стран партнёров — Швеции, Финляндии и Грузии. В учениях будет участвовать также 1-я постоянная противоминная группа НАТО, в целом 47 кораблей и 49 различных воздушных судов. Учения «Baltops» включены в серию учений «Allied Shield» под руководством НАТО.

Перед входом в Балтийское море, корабли группы принимали участие в противоминных учениях «Dynamic Mongoose», который под руководством Командования морскими силами НАТО с 4 по 13 мая проходили в Северном море в морском проливе Скагеррак.

На фото крейсер УРО ВМС США «Vicksburg» входит в Рижский порт

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Май 23, 2015 21:39