Правила для академии обороны

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 20:16

Правила для академии обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

16 декабря, в Кабинете министров (МК) был утверждён проект правил «Правила деятельности Латвийской Национальной академии обороны», подготовленный Министерством обороны.

Так как в отличии от других высших школ, учреждённых государством, Национальная академия обороны является частью Национальных вооружённых сил, то во многих сферах её деятельности определяется порядок, отличающийся от порядка, определённого Законом о высших школах.

Принимая во внимание военную и профессиональную специфику академии, проект определяет иной порядок комплектации студенческого состава. Основной задачей высшей школы является подготовка офицеров для службы в Национальных вооружённых силах и все студенты – это военнослужащие Национальных вооружённых сил. Одновременно правила предусматривают для Национальной академии обороны возможность участвовать в национальных и международных программах по обмену студентами, например, в Европейскойинициативе по обмену молодыми офицерами, в рамках которой развиваются возможности мобильности для студентов и преподавателей именно военных образовательных учреждений.

Проект правил также предусматривает некоторые ограничения правил, определённых в Законе о высших школах - учащиеся Национальной академии обороны не имеют права по собственной инициативе менять программу обучения.

Поскольку как с военнослужащими профессиональной службы, так и земессаргами перед началом обучения заключается договор, согласно которого после окончания высшей школы они должны будут прослужить не менее пяти лет, то в проекте правил предусмотрено, что студенты этой категории заключают не студенческий договор, а ранее упомянутый договор о получении образования.

В проекте правил также определён порядок комплектации академического персонала. В отличии от других высших школ, где академические должности распределяются в порядке выборов, в Национальной академии обороны военнослужащих на должности назначают.

Принимая во внимание военную и профессиональную специфику Национальной академии обороны, студенческое самоуправление академии не имеет права вето, которое определено в 54 статье Закона о высших школах.

Проект правил предусматривает, что экспертизу академических программ обучения перед их утверждением производят Национальные вооружённые силы, оценивая их соответствие нуждам обороны страны. Административные акты, изданные Национальной академией обороны и её фактические действия следует оспаривать в порядке, который определён в нормативных актах Академии обороны и обжаловать в Административном суде, согласно норм Административно-процессуального закона.

Согласно проекта правил, финансы академии образуют средства оборонного бюджета страны, доходы от предоставляемых платных услуг, пожертвования и дарения, а также зарубежная финансовая поддержка. Эти финансовые средства администрирует Учебное управление Национальных вооружённых сил.

Информация по материалам mil.lv

Фото naa.mil.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 20:16