Принятие квадрациклов

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2014 07:56

Принятие квадрациклов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В белорусском Министерстве обороны активно рассматривается вопрос о принятии в 2015 году на вооружение квадроциклов.

Получателями явятся, прежде всего, силы специальных операций (ССО) и подразделения обеспечения, имеющие большой периметр охраняемой территории.

К идее оснащения ВС данной новинкой подтолкнули события в Ираке и Ливии, когда для выполнения отдельных специальных заданий различным западным «коммандос» потребовалась техника с высокой мобильностью и проходимостью.

Однако нельзя сказать, что все это для Беларуси новинка. По сути, квадроцикл – это тот же мотоцикл, только с четырьмя колесами, что дает большую устойчивость и проходимость, плюс увеличенная мощность двигателя с небольшим расходом топлива. Поэтому опыт использования подобной техники у нас имеется давно.

Как до, так и во время ВОВ мотоциклы активно использовались подразделениями Красной армии. Особой популярностью пользовалась немецкая трофейная техника, которая еще очень долго хранилась на складах в послевоенный период.

Ветераны хорошо помнят и то, когда в середине 60-х в Белорусском военном округе появились и широко начали применяться в частях разведки и связи отечественные тяжелые мотоциклы «Днепр». По проходимости и возможности маневрировать в условиях лесисто-болотистой местности им не было равных. Кроме того, данные мотоциклы оснащались пулеметами с большим запасом боеприпасов.

В современном же конфликте, когда упор делается на асимметричные или гибридные действия, для ССО весьма кстати будут подобные средства передвижения для нанесения множества кратковременных и неожиданных ударов с различных направлений. Использование квадроциклов обеспечит и скорость передвижения (смены мест засады), и повышение живучести диверсионно-разведывательных групп, да и расход топлива будет куда меньше, чем на БРДМ, БМД, или на том же «Тигре».

Информация и фото по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2014 07:56