«Алмаз» решил проблему с судовыми двигателями

Vita
Автор Vita Ноябрь 16, 2015 22:08

«Алмаз» решил проблему с судовыми двигателями

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель главного инженера Судостроительной фирмы «Алмаз» Ильяз Мухутдинов в беседе с корреспондентом FlotProm рассказал, как предприятие решило проблему с отсутствием немецких судовых дизельных двигателей компании MTU, попавших под санкции.

Собеседник издания отметил, что в настоящее время предприятие наладило поставки китайских двигателей, которые производятся по немецкой лицензии.

Также он пояснил, что сепараторы для двигателей делают в Ленинградской области, там же производятся и вспомогательные дизель-генераторы. Кроме того, на отечественных предприятиях сделаны насосы и все корабельные кабели.

Мухутдинов подчеркнул, что трудоемкость работ с учетом замены импортного оборудования на отечественное возросла, но срок строительства кораблей от этого не увеличился. Немецкая компания MTU приостановила поставки корабельных двигателей в Россию в 2014 году в связи с введением европейских санкций.

Ранее первый заместитель генерального директора судостроительного завода «Вымпел» Виктор Доскин в интервью FlotProm заявил, что двигатели для российских противодиверсионных катеров проекта «Грачонок» также производятся по лицензии в Китае. При этом скорость катера с таким двигателем уменьшается на 0,5 узла относительно комплектации с предусмотренными конструкцией дизелями MTU.

В январе 2015 года СМИ сообщали, что судостроительный завод «Алмаз» может остаться в убытке по итогу строительства пограничных кораблей по заказу Федеральной службы безопасности. Причиной называлось снижение рентабельности из-за подорожавших иностранных комплектующих.

Справочно

ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» основана в 1933 году как верфь Морпогранохраны страны. Сегодня «Алмаз» — современное предприятие со сложившимися традициями производства новейших образцов военной техники.

Фирма специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых боевых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения, поставляемых как в Российскую Федерацию, так и за рубеж.

Верфь расположена в центральной части Санкт-Петербурга, на Петровском острове, в непосредственной близости к Финскому заливу и занимает территорию площадью около 165000 кв.м. Эллинги фирмы позволяют производить полный цикл строительства кораблей в цеховых условиях до спуска корабля на воду.

Одновременно со строительством, техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей. Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 тонн и 2500 тонн. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест. Численность персонала верфи составляет 1000 человек.

На фото строительство пограничных сторожевых катеров проекта 12200 на СФ «Алмаз»

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 16, 2015 22:08