Проводы в Афганистан

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 08:52

Проводы в Афганистан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На торжественной церемонии 4 декабря будут провожать в Афганистан следующий Латвийский контингент, который после того как Саэйм примет соответствующее решение, станет первым контингентом, участвующем в операции обучения «Resolute Support» под руководством НАТО, таким образом завершив участие в боевой операции Международных сил поддержки безопасности под руководством Альянса, в которой Латвия участвовала с 2003 года.

Военнослужащих для службы в оперативном районе будет провожать командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев.

Для участия в операции «Resolute Support» Латвия направит в Афганистан контингент в составе 30 военнослужащих, который в основном будет размещён на Мармальской базе в Мазариарифе на севере страны, небольшая часть контингента будет находиться в Кабуле, где латвийские военнослужащие будут занимать должности советников, штабных офицеров различного уровня и инструкторов.

В сфере обучения латвийские военнослужащие будут поддерживать штаб 209-го корпуса Афганской национальной армии и Инженерную школу, а также будут работать в должностях советников в Региональном Объединённом центре руководства и координациисозданном силами обучения Альянса.  Центр будет заниматься координацией процесса обучения Афганских сил безопасности и обменом информации в границах Северного региона, в котором руководящей страной является Германия.

Латвия будет также обеспечивать участие военных полицейских в Многонациональной роте военной полиции и группы контролёров воздушной поддержки в составе роты быстрого реагирования.

Уже в середине 2013 года Международные силы поддержки безопасности (ISAF) под руководством НАТО ответственность за безопасность страны передали Афганским национальным силам безопасности, в дальнейшем концентрируя своё внимание только на обучении.

Процесс постепенной передачи контроля за безопасностью Афганским силам  начался уже в 2011 годуЛатвийские и норвежские военнослужащие, которые в течении многих лет обеспечивали безопасность в провинции Фарьяб на севере Афганистана, выполнение своих обязанностей завершили 11 сентября 2012 года, когда на торжественной церемонии созданную в Меймане военную базу передали в распоряжение местных сил. После переезда на базу в Мазариарифе они продолжили обучение Афганских сил в составе подразделения поддержки Северных и Балтийских стран вплоть до 12 мая 2014 года, а в других регионах Афганистана и на много дольше.

Трансформация ISAF для выполнения новой операции по обучению «Resolute Support» началась в середине этого года. Новая операция достигла оперативной готовности 1 октября 2014 года.

В международной операции будут участвовать 12 000 военнослужащих из стран НАТО и стран-партнёров. Главный штаб операции будет находиться в Кабуле/Баграме, а четыре его отдела – в Мазариарифе, Герете, Кандагаре и Джелалабаде.

Эта операция не будет боевой, она будет сконцентрирована на обучении и оказании поддержки Афганской армии и полиции в борьбе смятежниками Талибана. В рамках операции поддержка в основном будет оказываться государственным институциям Афганистана – министерствам и другим учреждениям, а также высшему руководству Афганских сил безопасности.

Операция под руководством НАТО будет выполнять несколько функций. Будет оказываться поддержка при планировании, программировании и создании бюджета, обеспечивая прозрачность, ответственность и надзор, будет поддерживаться главенство закона и соблюдение принципов хорошего управления, а также процесс создания сил, рекрутирования, обучения, создание и поддержание процесса кадрового руководства и развития.

Операция будет осуществляться в соответствии с Договором о статусе вооружённых сил, который 30 сентября 2014 года в Кабуле подписал новый президент Афганистана и старший гражданский представитель НАТО в Афганистане, а 27 ноября ратифицировал парламент Афганистана. В договоре определены правила и условия, на основании которых силы НАТО будут размещены в Афганистане и их задачи.

Операция начнётся 1 января 2015 года.

Информация по материалам mil.lv

Видео LTV7 “Вечерние новости” 2 декабря в 18.00

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 08:52