Реконструкция пункта Геодезической дуги Струве

Vita
Автор Vita Сентябрь 27, 2018 13:50

Реконструкция пункта Геодезической дуги Струве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис 26-го сентября в Селпилской волости примет участие в мероприятии реконструкции индустриального памятника государственного значения – геодезического пункта «Арбиданы» Геодезической дуги Струве.

Во время мероприятия состоятся также практические занятия, в ходе которых руководитель Латвийского Агентства геопространственной информации Иварс Лиепиньш ознакомит участников мероприятия с геодезическими наблюдениями.

Геодезическая дуга Струве – это комплекс измерений, произведённых в 19-ом веке, который считается одной из наиболее масштабных землемерных компаний в истории человечества. Геодезическая дуга является одним из методов определения размеров и формы Земли путём определения длины цепи триангулации и астрономических координат конечных пунктов меридианной дуги.

Геодезическая дуга Струве включена в список мирового наследия UNESCO как уникальная, самая длинная и самая точная для своего времени система геодезических измерений и выдающееся историческое свидетельство развития науки и техники.

В список мирового наследия UNESCO включено 34 пункта геодезической дуги Струве. Геодезическая дуга Струве является единственным культурно-историческим памятником в мире, который проходит по территории 10 стран и не идентифицируется по признакам национальной культуры. В Латвии она пересекает территорию 11 самоуправлений в Видземском и Земгальском регионе.

Уже сообщалось, что в мае этого года в Латвийском Военном музее состоялось первое заседание Совета сохранения и развития Латвийского сектора Геодезической дуги Струве, участники которого обсудили План управления Латвийским сектором Геодезической дуги Струве на 2018-2023 год, а также утвердили Положение Совета по сохранению и развитию Геодезической дуги Струве.

Латвийское Агентство геопространственной информации является руководящим учреждением по осуществлению политики государства в сфере геодезии, картографии и геопространственной информации. Её главными задачами является создание и координирование системы геодезического отсчёта, а также создание и поддержание системы базовых станций глобального позиционирования.

Информация по материалам mil.lv

На фото: Знак на Геодезической дуге Струре в Екабпилсе

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Сентябрь 27, 2018 13:50