НАТО усилит присутствие в Черном море

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2017 23:24

НАТО усилит присутствие в Черном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО не считает усиление присутствия альянса в Черном море нарушением конвенции Монтрё о статусе проливов и провокацией. Об этом в четверг, 16 февраля, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи министров обороны стран-участниц североатлантического блока.

В четверг министры обороны стран-членов НАТО приняли решение об усилении военно-морского присутствия в черноморском регионе. Постоянные военно-морские группы альянса стану чаще заходить в Черное море, интенсифицируют проведение учений в регионе, будут заниматься сбором информации о ситуации, а также возьмут на себя функции координатора при взаимодействии с ВМС союзников в регионе.

«Все, что мы делаем, будет соответствовать нашим международным обязательствам, включая обязательства в рамках конвенции Монтрё», — сказал Столтенберг журналистам.

Он отметил, что страны-члены НАТО — Турция, Болгария и Румыния, а также страны-партнеры альянса Украина и Грузия являются прибрежными государствами.

«Мы усилим присутствие в Черном море, но оно будет выверенным, оборонительным и никоим образом не нацелено на провокацию конфликта и эскалацию напряженности», — цитирует РИА Новости слова генсека альянса.

После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других нечерноморских стран НАТО. Конвенция Монтрё ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.

Информация по материалам flot.com

Фото nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2017 23:24