Ракеты JASSM для Польши

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2014 16:16

Ракеты JASSM для Польши

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Госдепартамент США согласился продать Польше 40 крылатых ракет большой дальности класса «воздух-земля» AGM-158A JASSM. Они могут быть использованы для уничтожения целейна дальностях до 370 км.

- Я рад, что американские власти, успешно справились с этой процедурой. Финляндия ждала такого же подтверждения восемь лет, — сказал заместитель премьер-министра ТомашСиемониак (Siemoniak).

2 октября Госдепартамент объявил, что процедура «согласования» на продажу ракет JASSM Польше, завершена. Польские политики подчеркивают, что все формальности американцы провели очень быстро. Конгресс Соединенных Штатов, который, в соответствии с американским законодательством должен дать согласие на такие сделки, сделал это в течение 15 дней с момента объявления решения Госдепартамента на продажу. Польша вместе с ракетами получит программное обеспечение и набор оборудования для доработки самолётов F-16. Американцы также постановили направить персонал для обучения и логистики. Об этом объявил вице-премьер и министр обороны Томаш Симонияк на полигоне в Orzysz во время учений «Анаконда-14”, и что покупка ракет JASSM “ есть очень важный способ укрепления потенциала польских военно-воздушных сил».

- Теперь мы приступим к торговым переговорам, — сказал Томаш Симонияк. На переговорах будет обсуждаться не только цена, но и вопросы доставки, логистика и модернизация F-16 с точки зрения новых видов оружия.

Заместитель министра обороны Чеслав Мрочек заявил, что Польша будет стремиться участвовать в исследованиях по следующему поколению ракет JASSM.

Мы также хотим, участвовать в разработке этой ракеты в ER с расширенным диапазоном. Это часть нашего вооружения потенциального сдерживания и наращивание потенциала Вооруженных Сил “, — пишет заместитель министра в своём профиле Facebook.

Когда польская армия получит ракеты JASSM? Представители министерства обороны рассчитывают на то, что если торговые переговоры начнутся незамедлительно , то первые ракеты AGM-158A JASSM Польша получит в течение нескольких месяцев.

AGM-158A JASSM является дальней маневренной ракетой класса «воздух-земля”. Поскольку ракета имеет радиус действия около 370 километров и вооружена боевой частью весом почти 450 кг, она хорошо подходит для уничтожения стратегических целей, таких как командные пункты и узлы связи и коммуникаций.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2014 16:16